Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Собственность на квартиру недееспособного по доверительному управлению

Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира, которая находится в собственности у недееспособного. Недееспособный находится на лечении в интернате. Родственников у него нет. На квартиру заключен договор доверительного управления. Возможно ли после смерти недееспособного получить квартиру в собственность доверительному управляющему и не отдавать ее государству, учитывая, что уже длительное время несешь бремя ее содержания?

21 Марта 2014, 11:55, вопрос №402744 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Ответ Татьяне:

Гарантии? Их никогда нет. Вероятность - есть. Это достаточно солидный возраст недееспособного. Да и кто кого переживет к юридической стороне вопроса не относятся. Если не готовы ответить, тогда не нужно таких комментариев.

Прочитать формально ГК, любой может. Это поверхность проблемы. Вопрос к практике и возможным вариантам. Есть различные варианты приобретения права собственности. Если Вы не сталкивались с подобной практикой - это другой вопрос.

21 Марта 2014, 13:11

Уточнение клиента

Ответ: мысли у Вас странные. Говорите о гарантиях смерти и криминале. А я веду речь о юридической стороне вопроса. Не надо мыслить узко и формально. И речь исключительно о законных вариантах. Законы имеют пробелы, суды формируют практику. Есть различные местные акты, и варианты приобретения жилья по стоимости БТИ или иной, отличной от рыночной, учитывая, что бремя содержания несет управляющий и за сохранность имущества так же отвечает он, при этом тратит на это личные средства и никакого вознаграждения и выгоды не получает. Вопрос вполне логичный и никаких подвохов искать не нужно в намерениях. Элементарная приобретательная давность напрашивается по аналогии, но нужны законные механизмы в конкретной ситуации. Если Вы не знакомы с нюансами заданной темы, это не повод такого тона ответов.

21 Марта 2014, 22:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. 1. У вас есть гарантии, что управляющий обязательно переживет недееспособное лицо? 2. Право собственности на имущество имеющее собственника, может возникнуть из сделки. Купли-продажи, дарения и т.п. Доверительное управление прав на имущество не создает. Так что — без вариантов.

    21 Марта 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А мы криминальные варианты не рассматриваем, если вы о такой практике.

    21 Марта 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats