8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на квартиру недееспособного по доверительному управлению

Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира, которая находится в собственности у недееспособного. Недееспособный находится на лечении в интернате. Родственников у него нет. На квартиру заключен договор доверительного управления. Возможно ли после смерти недееспособного получить квартиру в собственность доверительному управляющему и не отдавать ее государству, учитывая, что уже длительное время несешь бремя ее содержания?

Уточнение от клиента

Ответ Татьяне:

Гарантии? Их никогда нет. Вероятность - есть. Это достаточно солидный возраст недееспособного. Да и кто кого переживет к юридической стороне вопроса не относятся. Если не готовы ответить, тогда не нужно таких комментариев.

Прочитать формально ГК, любой может. Это поверхность проблемы. Вопрос к практике и возможным вариантам. Есть различные варианты приобретения права собственности. Если Вы не сталкивались с подобной практикой - это другой вопрос.

Уточнение от клиента

Ответ: мысли у Вас странные. Говорите о гарантиях смерти и криминале. А я веду речь о юридической стороне вопроса. Не надо мыслить узко и формально. И речь исключительно о законных вариантах. Законы имеют пробелы, суды формируют практику. Есть различные местные акты, и варианты приобретения жилья по стоимости БТИ или иной, отличной от рыночной, учитывая, что бремя содержания несет управляющий и за сохранность имущества так же отвечает он, при этом тратит на это личные средства и никакого вознаграждения и выгоды не получает. Вопрос вполне логичный и никаких подвохов искать не нужно в намерениях. Элементарная приобретательная давность напрашивается по аналогии, но нужны законные механизмы в конкретной ситуации. Если Вы не знакомы с нюансами заданной темы, это не повод такого тона ответов.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. 1. У вас есть гарантии, что управляющий обязательно переживет недееспособное лицо? 2. Право собственности на имущество имеющее собственника, может возникнуть из сделки. Купли-продажи, дарения и т.п. Доверительное управление прав на имущество не создает. Так что — без вариантов.

0
0
0
0

А мы криминальные варианты не рассматриваем, если вы о такой практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2014