Собственность на квартиру недееспособного по доверительному управлению

Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира, которая находится в собственности у недееспособного. Недееспособный находится на лечении в интернате. Родственников у него нет. На квартиру заключен договор доверительного управления. Возможно ли после смерти недееспособного получить квартиру в собственность доверительному управляющему и не отдавать ее государству, учитывая, что уже длительное время несешь бремя ее содержания?

Уточнение от клиента

Ответ Татьяне:

Гарантии? Их никогда нет. Вероятность - есть. Это достаточно солидный возраст недееспособного. Да и кто кого переживет к юридической стороне вопроса не относятся. Если не готовы ответить, тогда не нужно таких комментариев.

Прочитать формально ГК, любой может. Это поверхность проблемы. Вопрос к практике и возможным вариантам. Есть различные варианты приобретения права собственности. Если Вы не сталкивались с подобной практикой - это другой вопрос.

Уточнение от клиента

Ответ: мысли у Вас странные. Говорите о гарантиях смерти и криминале. А я веду речь о юридической стороне вопроса. Не надо мыслить узко и формально. И речь исключительно о законных вариантах. Законы имеют пробелы, суды формируют практику. Есть различные местные акты, и варианты приобретения жилья по стоимости БТИ или иной, отличной от рыночной, учитывая, что бремя содержания несет управляющий и за сохранность имущества так же отвечает он, при этом тратит на это личные средства и никакого вознаграждения и выгоды не получает. Вопрос вполне логичный и никаких подвохов искать не нужно в намерениях. Элементарная приобретательная давность напрашивается по аналогии, но нужны законные механизмы в конкретной ситуации. Если Вы не знакомы с нюансами заданной темы, это не повод такого тона ответов.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. 1. У вас есть гарантии, что управляющий обязательно переживет недееспособное лицо? 2. Право собственности на имущество имеющее собственника, может возникнуть из сделки. Купли-продажи, дарения и т.п. Доверительное управление прав на имущество не создает. Так что — без вариантов.

А мы криминальные варианты не рассматриваем, если вы о такой практике.