8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность на квартиру недееспособного по доверительному управлению

Добрый день. У меня вопрос. Есть квартира, которая находится в собственности у недееспособного. Недееспособный находится на лечении в интернате. Родственников у него нет. На квартиру заключен договор доверительного управления. Возможно ли после смерти недееспособного получить квартиру в собственность доверительному управляющему и не отдавать ее государству, учитывая, что уже длительное время несешь бремя ее содержания?

Уточнение от клиента

Ответ Татьяне:

Гарантии? Их никогда нет. Вероятность - есть. Это достаточно солидный возраст недееспособного. Да и кто кого переживет к юридической стороне вопроса не относятся. Если не готовы ответить, тогда не нужно таких комментариев.

Прочитать формально ГК, любой может. Это поверхность проблемы. Вопрос к практике и возможным вариантам. Есть различные варианты приобретения права собственности. Если Вы не сталкивались с подобной практикой - это другой вопрос.

Уточнение от клиента

Ответ: мысли у Вас странные. Говорите о гарантиях смерти и криминале. А я веду речь о юридической стороне вопроса. Не надо мыслить узко и формально. И речь исключительно о законных вариантах. Законы имеют пробелы, суды формируют практику. Есть различные местные акты, и варианты приобретения жилья по стоимости БТИ или иной, отличной от рыночной, учитывая, что бремя содержания несет управляющий и за сохранность имущества так же отвечает он, при этом тратит на это личные средства и никакого вознаграждения и выгоды не получает. Вопрос вполне логичный и никаких подвохов искать не нужно в намерениях. Элементарная приобретательная давность напрашивается по аналогии, но нужны законные механизмы в конкретной ситуации. Если Вы не знакомы с нюансами заданной темы, это не повод такого тона ответов.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. 1. У вас есть гарантии, что управляющий обязательно переживет недееспособное лицо? 2. Право собственности на имущество имеющее собственника, может возникнуть из сделки. Купли-продажи, дарения и т.п. Доверительное управление прав на имущество не создает. Так что — без вариантов.

0
0
0
0

А мы криминальные варианты не рассматриваем, если вы о такой практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Все
Добрый день я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина
Добрый день, я бы хотела узнать у меня в собственности есть половина квартиры, вторая половина была на бабушке у которой были льготы на полное возмещение затрат ЖКУ. Сейчас она умерла и я бы хотела узнать могу ли я оформить статус малоимущей семьи, если в квартире прописана я - неработающий студент и мама с официальной работой с доходом выше прожиточного минимума? Я совершеннолетняя и квартира написана только на меня, могу ли я выделиться как отдельная семья и претендовать на статус малоимущей?
, вопрос №4049360, Маша, г. Невьянск
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какие действия следует предпринять Бартеневу?
По заявлению супруги Бартенев был признан безвестно отсутствующим. В соответствии с решением суда был определен доверительный управляющий имуществом Бартенева - его компаньон по бизнесу Шихалев, которому и были переданы в доверительное управление 50 % акций нефтеперерабатывающего завода (другие 50 % принадлежали Шихалеву). Получив возможность распоряжаться 100 % голосующих акций, Шихалев незамедлительно продал все имущество завода. Бартенев появился через месяц после этих событий. Он был возмущен тем, что его жена и Шихалев, зная, что он на 2 года выехал в КНР для строительства завода, по сговору лишили его самого ликвидного имущества. Какие действия следует предпринять Бартеневу?
, вопрос №4048155, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2014