Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Улучшение жилищных условий военнослужащего

Добрый день !!! Я военнослужащий, 15 лет выслуги !!! Семья - 3 человека ! Я и супруга имеем в собственности 1/3 доли, получили их до брака как члены семьи военнослужащих при отселении из военного городка ! Сын прописан со мной , квартира 57 метров, по 1/3 доли у меня и родителей !! Супруга прописана и проживает со своими родителями ( 68 метров, 4 человека по 1/3 доли у каждого в собственности)!

Каким образом можно улучшить жилищные условия и встать в очередь на получение жилья ! Заранее, спасибо!

21 Марта 2014, 11:59, вопрос №402742 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Климович Марина
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если не ошибаюсь при указанной Вами выслуге, контракт (или выпуск из училища) у Вас после 1998 г. А следовательно на весь срок службы (как минимум до выслуги 20 лет) подлежите обеспечению служебным жильем. В Вашей ситуации для обеспечения на весь состав семьи Вам необходимо проживать совместно, при этом будут учитываться доли жилых помещений у членов Вашей семьи в собственности (их сумма в кв.м.), если супруга фактически проживает отдельно, то по ЖК РФ не является членом Вашей семьи как собственника 1/3 в квартире Ваших родителей. В таком случае при решении жил вопроса должен рассматриваться состав семьи 2 человека Вы и сын и Ваша собственность (57/3=19 кв.м. на Вас с сыном по 9,5 кв.м.). Так как учетная норма по СПб 9 кв.м. на человека, в Санкт-Петербурге признанным нуждающимся Вы быть не можете.

    Ваш вариант при наступлении 20 лет календарной выслуги или при увольнении по ОШМ, возрасту или здоровью, написать заявление в соответствии с постановлением правительства РФ № 512 на обеспечение жильем по избранному месту жительства, при этом избрав местом жительства населенный пункт в котором учетная норма установлена не менее 10 кв.м. на человека. В таком случае Вам может быть предоставлено жилье или жилсубсидия из расчета на 2-х человек с учетом Вашей собственности итого 18*2+9=45-19=26 кв.м. Для верности возможен развод с женой и фактическое проживание не по адресу Вашей собственности...

    26 Марта 2014, 02:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats