Сотрудник звонил и в достаточно резкой формой со мной общался, сказал, что в 6 утра данный автомобиль

Доброе утро. 8 февраля 2024г. пользовалась услугами карши ринга сити драйв. Как обычно обошла машину со всех сторон видимых нарушений не увидела,так как было семь часов утра и на улице было темно ещё. 20 февраля сити драйв меня заблокировал на своем сайте, а вчера я узнаю, что по моей вине был повреждён данный автомобиль. Естественно я этого не делала. Сотрудник звонил и в достаточно резкой формой со мной общался, сказал, что в 6 утра данный автомобиль, припарковали целый на то место, откуда я его и взяла, на что я у них спросила, где уверенность, что он был целый, они мне ответили, что человек по завершению сделал фото. На что я попросила взглянуть на фото, они мне сбросили их, и на этом фото чётко видно, что автомобиль уже был разбит в момент парковки предыдущим человеком. Этот молодой человек сам даже сразу этого не увидел и с полной уверенностью предоставил мне фото, но когда понял, что это сделала не я всёравно настаивает, что я должна оплатить, т.к нарушила пункт 8.21 о досмотре тс. Прикрепляю вам фото, которые были сделаны перед моей арендой, предыдущим человеком и переписку с отделом урегулирования конфликта.

  • IMG_6373
    .png
  • IMG_6367
    .png
  • IMG_6368
    .png
, Юлия, пгт. Нахабино
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанного Вами обстоятельства

На что я попросила взглянуть на фото, они мне сбросили их, и на этом фото чётко видно, что автомобиль уже был разбит в момент парковки предыдущим человеком.

 Достаточно для отказа в выплате возмещения ущерба.

Вам стоит отказаться в добровольном его возмещении, указав на то, что каршеринг может обратиться с требованием о его взыскании в суд — если с его стороны будет доказано, что автомобиль был поврежден после того, как Вы его приняли в пользование.

Как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким образом, именно каршеринг обязан доказать что повреждения возникли после получения Вами автомобиля и находятся в причинно-следственной связи с Вашими действиями, о чем должны быть представлены соответствующие доказательства как факта причинения вреда

Вы опровергая требования каршеринга можете ссылаться на представленные Вам на фотографии из которых видно, что заявленные повреждения уже были на автомобиле до начала пользования им.

Также Вам следует сейчас снять денежные средства с карты, которая привязана к Вашему аккаунту в каршеринге, чтобы исключить безакцепное списание с нее денежных средств.

Юлия
Клиент, пгт. Нахабино
Михаил, спасибо за ответ. А как быть с этим пунктом 8.21 по не осмотру мной авто? Они говорят, что то что я не осмотрела или не заметила ущерб и не сообщила им, говорит согласно этому их пункту, что я должна возместить ущерб из-за своей невнимательно сти, даже при наличии фото, что это сделала не я.
т. А как быть с этим пунктом 8.21 по не осмотру мной авто?

 А Вы не можете отвечать за действия, которые были совершены иным лицом.

Не осмотр транспортного средства влечет риск взыскания убытков, пока Вами не будет доказано, что ущерб причине действиями иных лиц.

У Вас такие доказательства есть, что и должно исключать Вашу ответственность.