Как оформить возмещение ущерба после ДТП без страховки у виновника?

Здравствуйте! Я попала в аварию, не выновата. У виновника дтп отсутствует страховка. Но он согласен оплатить ремонт моего транспортного средства. Как мне зафиксировать все юридически? Какими документами?

, Мария, г. Иркутск

Оформите ДТП европротоколом без вызова ГИБДД и составьте письменное соглашение о возмещении вреда.

Значит в соглашении так и зафиксируйте, что возмещение вреда будет осуществлено путем проведения восстановительных ремонтных работ за счет второй стороны. Тогда нужно описать в соглашении, что повреждено и нуждается в ремонте.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Т.е. именно соглашение о возмещении ущерба надо составлять?

Добрый день.

Мария, если вы знаете точную сумму расходов на восстановление своего ТС, то можете составить между собой соглашение о возмещении убытков.

В силу норм 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Доброе утро, надо было вызвать сотрудников ГИБДД и оформить ДТП как положено. У виновника нет страховки, это может осложнить возмещение ущерба.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Дтп оформили. Виновник сам предложил ремонт. Теперь хочется себя обезопасить

Могу помочь в составлении соглашения о возмещении вреда.

Здравствуйте, Мария!

В данной ситуации вам необходимо заключить с виновником ДТП соглашение о возмещении ущерба. В этом документе должны быть указаны следующие данные:

1. ФИО и контактные данные обеих сторон.

2. Дата и место ДТП.

3. Описание повреждений, полученных вашим транспортным средством.

4. Сумма, которую виновник обязуется выплатить в качестве компенсации за причиненный ущерб.

5. Сроки выплаты компенсации.

Также рекомендуется составить акт осмотра транспортного средства, в котором будут зафиксированы все повреждения.

После того, как вы подпишете соглашение и акт осмотра, виновник должен выплатить вам указанную в документах сумму. Если он не выполнит свои обязательства, вы можете обратиться в суд для взыскания компенсации.

Важно помнить, что заключение такого соглашения не освобождает виновника от ответственности за отсутствие страховки. Поэтому рекомендуется также обратиться в ГИБДД для оформления протокола об административном правонарушении.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Уточнение от клиента
Виновник согласен оплатить ремонт моей машины, не передавая денег мне лично, а человеку который будет ремонтировать