23.01 было открыто обращение претензия, но в названии указано заводской брак в чате мегамаркет описана

Здравствуйте, товар купили в мегамаркете. 12 . 01 оплатили. 22 . 01 пришёл и был выявлен недостаток аккумулятор не заряжался. 23.01 было открыто обращение претензия ,но в названии указано заводской брак в чате мегамаркет описана проблема аккумулятор не заряжался требуется замена или обмен, продавец ответил 24.01 что нужна проверка прислать товар к нему надо за мой счёт.Я ответила что в таком случае мне нужен возврат д.с.29.01 отправила товар, 31.01 товар был у продавца. После продавец написал что товар на проверке до 16 марта в сервисе . 16 февраля написана досудебная претензия отправлена почтой, в чат, сегодня выходит 10 дней

Уточнение от клиента
Продавец ничего не ответил на претензию, зато мегамаркет вчера написал
, Мария, г. Кострома
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! В вашей ситуации продавец не уложился в срок и не вернул вам деньги вовремя, значит вы вправе потребовать от продавца помимо возврата стоимости товара еще и неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Нужно обращаться с иском в суд. Готова помочь, пишите мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!