8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли поменять ребенку отчество?

Здравствуйте, можно ли поменять ребенку отчество? 4года сыну, мать одиночка 2е детей, в документах отец не указан

, Роза, г. Челябинск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

здравствуйте 

Вам нужно подать заявление в ЗАГС, получить письменный отказ, а затем уже в судебном порядке можно попытаться обосновать причину перемены отчества

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте! Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено.
 Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:
  — установления отцовства;
  — усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);
  — перемены имени отцом.
 Согласно статье 57 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).
 При государственной регистрации усыновления (удочерения), на основании записи акта об усыновлении (удочерении) могут быть изменены фамилия, имя и отчество ребенка, когда по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присвоена фамилия усыновителя и новое имя, избранное усыновителем. При этом отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка (статья 134 Семейного кодекса Российской Федерации).
 В соответствии с пунктом 3 статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации перемены имени отцом вносятся изменения в запись акта о рождении его ребенка, при этом изменяются имя отца и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу
Можно ли дать ребенку фамилию мужчины с, которым я живу. При этом у детей фамилия биологического отца. Но мы не расписаны с мужчиной который хочет дать фамилию
, вопрос №4025687, Ирина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли купить жильё сыну, оформив на его, но без его присутствия за наличку?
Здравствуйте, можно ли купить жильё сыну, оформив на его, но без его присутствия за наличку? Спасибо
, вопрос №4025234, Татьяна, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли с документами свидетельство о рождении выехать из России младенцу с мамой
Здравствуйте можно ли с документами свидетельство о рождении выехать из России младенцу с мамой
, вопрос №4025176, Ислам, г. Москва
Страхование
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
, вопрос №4024716, Александр Жуков, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2024