Направление в госпиталь в военной поликлиннике не дают, хотя у бойца два ранения, осаолки не извлечены, плюс контузия, акубаротравма и снижение слуха

Добрый вечер! Может ли участник СВО находясь в отпуске обратиться в платную клинику для прохождения лечения и операции? Не будет ли он записан в СОЧ? Направление в госпиталь в военной поликлиннике не дают, хотя у бойца два ранения, осаолки не извлечены, плюс контузия, акубаротравма и снижение слуха

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Да, служащий может обратиться в платную клинику для прохождения лечения и операции во время отпуска. Это не будет считаться СОЧ (самовольным оставлением части), если он не покинул место службы без разрешения.

Однако, для получения направления в госпиталь через военную поликлинику, служащему необходимо обратиться к своему врачу и предоставить медицинские документы, подтверждающие его ранения. Если врач отказывается выдать направление, служащий может обратиться к вышестоящему медицинскому руководству или в военную прокуратуру для защиты своих прав.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.