Я узнавал, в упправляющей компании, что так как собственника нет счет не открыт и ни за комм услуги ни за кап

Здравствуйте уважаемые Юристы!

Я планирую покупку нежилого помещения (кладовку) в подвале много квартирного дома площадью 13,5 кв.м.

Покупка будет производиться у застройщика, дом сдан в 2018 году. До настоящего времени она не зарегистрированна как собственность, но есть кадастровый номер. Помещение принадлежит застройщику на основании разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Застройщик объясняет это тем, что ему не зачем до продажи вешать на себя имущество и платить коммунальнын платежи и др.

Мне предлагается заключить предварительный договор, внести 30 тыр которые пойдут в счет кладовой, а потом они оформят право собственностити и мы заключим основной договор и я внесу остаток суммы. Я узнавал, в упправляющей компании, что так как собственника нет счет не открыт и ни за комм услуги ни за кап ремонт ничего никуда не начислялось ну или правильно сказать вообще информации по этому помещению у них нет.

В проекте договора купли-продажи есть два пункта, которые меня озадачили: все штрафы по договору платит покупатель и все юридические споры должны решаться в определенном указанном суде.

Стоимость кладовки подозрительно низкая (раза в два-три).

Вопрос: какие основные действия я должен предпринять, чтобы снизить риски при покупке и избежать возможных дополнительных затрат (кап ремонт и др), что проконтролировать, на что обратить внимание?

, Михаил Александрович, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала я бы проверил застройщика на предмет его финансового положения, чем вызвано такое укрывательство имущества. Затем следует выяснить, есть ли данная кладовка в проекте строительства данного дома, иногда под видом кладовок продают общедомовое имущество, которое потом есть риск потерять.

Разумеется при заключении договора оговорить безналичную форму оплаты, желательно с использованием аккредитива или депозита нотариуса. Все возможные расходы до перехода права собственности возложить на застройщика. Сам предварительный договор показать юристу.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Внесу некоторые уточнения:1. Кладовка располагается в подвале МКД который весь поделен на кладовки. План подвального этажа есть у них на сайте, практически все кладовки в этом подвале уже выкуплены.2. У помещения есть адрес, есть кадастровый номер, но так как нет собственника у управляющей компании нет информации по начислению взносов за кап ремонт (счета на это помещение нет).Может ли управляющая компания когда я стану собственником взять и начислить мне за многие годы эту плату? Какую формулиррвку я должен прописать в договоре купли продажи, чтобы избежать начисления взносов за капремонт за прежнего владельца? Какие документы я должен проверить, чтоб убедиться в отсутствии начислений за кап ремонт? Договор заключаю у них в офисе, оплата наличными, но они дают чек и документ, подтверждающий оплату.

Пока нет недвижимости в ЕГРН, нет и взносов на капремонт, для исключения любых неблагоприятных вариантов я рекомендую включить в договор условие о том, что все такого рода требования при их возникновении относятся на застройщика или компенсируются им. При  наличной форме оплаты я бы всё-таки провел проверку застройщика на банкротство и долги.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил Александрович, здравствуйте! Вообще, кладовки являются нежилыми помещениями для хранения в МКД. Они могут располагаться: на этаже рядом с квартирой; рядом с паркингом; в подвале дома. За свет и отопление в кладовке, если оно есть, нужно ежемесячно.В соответствии с этим застройщик прав, поясняя что

ему не зачем до продажи вешать на себя имущество и платить коммунальнын платежи и др.

 ну или правильно сказать вообще информации по этому помещению у них нет.

Вот именно данная информация настораживает.Вам надо ознакомиться с проектом вашего дома и уточнить есть ли в проекте кладовые помещения.Может быть так, что оно не является кладовкой.

 и все юридические споры должны решаться в определенном указанном суде.

В законе тоже написано, что по общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика.Но любая из сторон может поменять свой адрес.Право выбора конкретного суда ограничено различными ситуациями (спор с потребителем и т.д.), но это скорее исключения. Лично я никакой опасности в этом пункте не вижу.Если вас устраивает местоположение конкретного суда то почему бы и нет?

Стоимость кладовки подозрительно низкая (раза в два-три).

Низкая по сравнению с чем? С квартирой? Она и должна быть в разы меньше стоимости кв.м.в квартире так как является нежилым помещением.

какие основные действия я должен предпринять, чтобы снизить риски при покупке и избежать возможных дополнительных затрат (кап ремонт и др), что проконтролировать, на что обратить внимание?

Самое главное, уточнить информацию о кладовке в проекте МКД.Если вы не юрист, обратитесь к юристу по вопросу проверки договора купли-продажи.Далее расчет не производите наличным путем.Для доказательства оплаты по договору лучше использовать перевод денежных средств.Кладовка в силу закона является недвижимым имуществом (то есть, нежилым помещением). Право на нежилое помещение подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Внесу некоторые уточнения:1. Кладовка располагается в подвале МКД который весь поделен на кладовки. План подвального этажа есть у них на сайте, практически все кладовки в этом подвале уже выкуплены.2. У помещения есть адрес, есть кадастровый номер, но так как нет собственника у управляющей компании нет информации по начислению взносов за кап ремонт (счета на это помещение нет).Может ли управляющая компания когда я стану собственником взять и начислить мне за многие годы эту плату? Какую формулиррвку я должен прописать в договоре купли продажи, чтобы избежать начисления взносов за капремонт за прежнего владельца? Какие документы я должен проверить, чтоб убедиться в отсутствии начислений за кап ремонт? Договор заключаю у них в офисе, оплата наличными, но они дают чек и документ, подтверждающий оплату.

:1. Кладовка располагается в подвале МКД который весь поделен на кладовки. План подвального этажа есть у них на сайте, практически все кладовки в этом подвале уже выкуплены.

Ну, значит, беспокоиться не стоит.Данное помещение входит в проект дома.

. У помещения есть адрес, есть кадастровый номер, но так как нет собственника у управляющей компании нет информации по начислению взносов за кап ремонт (счета на это помещение нет).Может ли управляющая компания когда я стану собственником взять и начислить мне за многие годы эту плату?

Нет, не может.Вы оплачиваете коммунальные услуги с того момента, когда зарегистрируете право собственности.

Какую формулиррвку я должен прописать в договоре купли продажи, чтобы избежать начисления взносов за капремонт за прежнего владельца?

Как вариант, можно просто указать что оплата коммунальных услуг с момента  регистрации права собственности.

Какие документы я должен проверить, чтоб убедиться в отсутствии начислений за кап ремонт?

Как вариант, квитанции оплаты.

Договор заключаю у них в офисе, оплата наличными, но они дают чек и документ, подтверждающий оплату.

Ну хорошо, только пусть укажут за что именно внесли денежную сумму.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Кладовка должна предусмотрена проектом строительства МКД, тогда застройщик может продать кладовку любому лицу на основании договора купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.549 ГК РФ.

Все же лучше было бы если застройщик оформил сначала на себя права собственности (ст.209 ГК РФ).

Что касается взносов за капремонт то платить их должен был правообладатель помещения, или последующий покупатель, который в любом случае бы отвечал по этим обязательствам за прежнего владельца. Вы говорите о низкой цене помещения, но с учетом этих взносов цена будет соответствовать цене продажи.

За коммунальные платежи, ресурсы несет ответственность собственник с момента приобретения собственности. Новый покупатель будет отвечать только с момента приобретения.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Добрый день! Внесу некоторые уточнения:1. Кладовка располагается в подвале МКД который весь поделен на кладовки. План подвального этажа есть у них на сайте, практически все кладовки в этом подвале уже выкуплены.2. У помещения есть адрес, есть кадастровый номер, но так как нет собственника у управляющей компании нет информации по начислению взносов за кап ремонт (счета на это помещение нет).Может ли управляющая компания когда я стану собственником взять и начислить мне за многие годы эту плату? Какую формулиррвку я должен прописать в договоре купли продажи, чтобы избежать начисления взносов за капремонт за прежнего владельца? Какие документы я должен проверить, чтоб убедиться в отсутствии начислений за кап ремонт? Договор заключаю у них в офисе, оплата наличными, но они дают чек и документ, подтверждающий оплату.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества. Собственником становится с момента приобретения, покупки; с этого момента обязан производить все необходимые платежи, в т.ч. коммунальные услуги, ресурсы. Запросите у Продавца (застройщика) справку об отсутствии долгов.