Я не смогла пройти курсы и за него, тк в это время моя мама (92 года) лежала в постели, я за ней ухаживала и эти курсы (3 мес) пришлись на ее предсмертное время, смерть и похороны

Правомерно?: Руководство не обьявляет конкурс на замещение вакантной должности преподавателя кафедры по окончании срочного трудового договора. Увольнение по окончании срока договора. Сокращения штатных единиц нет, нехватка кадров. Увольнение как месть. Зав.каф. заставляет всех сторудников выполнять его учебную нагрузку в дополнение к своим. Плюс к этому, я еще должна была за него учиться. Мы с зав.каф должны были пройти онлайн курсы повыш.квалиф. Группы у нас были разные. Я не смогла пройти курсы и за него, тк в это время моя мама (92 года) лежала в постели, я за ней ухаживала и эти курсы (3 мес) пришлись на ее предсмертное время, смерть и похороны. Так как я не всегда могла выйти на связь, куратор курсов меня поддержал. И зав.каф я предупреждала об этом. В этоге я смогла получить сертификат, а зав.каф не получил. Это он воспринял как оскорбление его личности. Руководство не обьявляет конкурс, тк зав.каф не предоставляет заявку (согл лок норм док)-перечень должностей, на кот обьявляется конкурс.

, Элла, г. Москва
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Элла, здравствуйте,

а какое было основание для заключения срочного трудового договора? И почему он закончился посреди учебного года, а не по его окончании, как обычно?

Речь идет от образовательной организации высшего профессионального образования?

Часть 4 ст.332 Трудового кодекса РФ гласит, что

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Если трудовой договор истек до заседания ученого совета ВУЗа (обычно заседания по вопросам конкурсного приема преподавателей проводятся в июне-августе, до начала нового учебного года), то новый тр.договор может быть и без конкурса заключен.

Вопросы замещения должностей профессорско-преподавательского состава регулируются локальными нормативными актами ВУЗа  https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=1-1&req=doc&cacheid=74736B473E3663E074832866325B6F75&mode=multiref&rnd=LqVBvQ&base=LAW&n=187627&dst=100010#jw71Q5UMY7K8230u

Поэтому ответ на вопрос о правомерности объявления/необъявления конкурса в данном случае нужно искать там.

Есть ли у вас возможность прикрепить этот локальный акт?

Элла
Клиент, г. Москва
Срочный трудовой договор заключен на 5 лет. Срок заканчивается 25 апр24. За 2 мес должны обьявить конкур, за мес — конкурс.

Тут важна формулировка из локального акта, или цитирование дословное.

Впрочем, сомнительно, что работодатель загнал бы себя в узкие рамки, установив безусловную обязанность объявлять конкурс на вакансию сразу же по ее освобождении.

Посмотрим на возможное развитие ситуации: через пару месяцев объявлен конкурс на эту должность, Вы своевременно подали необходимый комплект документов, но ученый совет сделал выбор в пользу другого кандидата.

Ваши шансы успешно обжаловать результаты этого конкурса будут только в случае грубого нарушения процедуры его проведения. Увы, предшествующие объявлению конкурса события таковыми не могут быть признаны, если прежний трудовой договор закончился в полном соответствии с его условиями и законодательными требованиями (предупреждение заранее, издание приказа и ознакомление с ним, выдача трудовой книжки и СТД).

Обращение в надзорные органы представляется бесперспективным: вас направят в суд для разрешения трудового спора.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла.

Зав.каф. заставляет всех сторудников выполнять его учебную нагрузку в дополнение к своим. Плюс к этому, я еще должна была за него учиться.

Как я уже писала Вам в предыдущих вопросах, в соответствии со ст. 21 ТК РФ каждый работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату (ст. 60.2 ТК РФ). Без согласия работника работодатель не вправе принуждать, требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

В силу ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

На основании изложенного сотрудники кафедры имеют полное право не выполнять работу, не предусмотренную заключенными ими трудовыми договорами.

В действиях заведующего кафедрой усматривается неисполнение или ненадлежащее исполнение заведующим кафедры по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 192 ТК РФ.

Руководство не обьявляет конкурс на замещение вакантной должности преподавателя кафедры по окончании срочного трудового договора. Увольнение по окончании срока договора

В соответствии с пп. 7-9 Положения  о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 23.07.2015 N 749

Не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации..

При наличии вакантной должности педагогического работника конкурсный отбор в установленном порядке объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) в период учебного года.

Конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников с информацией о проведении конкурса

Если на заведующего кафедрой возложены обязанности по подаче заявке с перечнем должностей для объявления конкурса, и им не исполняются надлежащим образом указанные обязанности, то налицо  совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ.

Однако следует заметить, что Положение  о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 23.07.2015 N 749 не устанавливает обязанность работодателя объявлять конкурс по всем должностям, занимаемым работниками, у которых истекает срок действия трудового договора.

Руководство не обьявляет конкурс на замещение вакантной должности преподавателя кафедры по окончании срочного трудового договора. Увольнение по окончании срока договора. Сокращения штатных единиц нет, нехватка кадров. Увольнение как месть.

 А Вы обращались в отдел кадров по вопросу существующей нехватки персонала, и дальнейшей нехватке, в случае необъявления конкурса на замещение Вашей должности? В курсе ли руководитель организации данной ситуации?

Как я и советовала Вам ранее, настоятельно рекомендую Вам с коллегами подать на имя ректора коллективное обращение с изложением фактов всех имеющихся нарушений, допущенных заведующим кафедрой. Возможно, ректор не в курсе сложившейся ситуации, и данное обращение поможет разрешить вопрос и с привлечением к дополнительной работе, не предусмотренной трудовым договором, и конкурсом на замещение Вашей должности.