Как это можно сделать - договор дарения?

Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира, у каждого 1/2 доли. По ипотеке он является основным заемщиком, я - созаемщик. Нам нужно переписать мою долю на него, чтобы он был единоличным собственником. Как это можно сделать - договор дарения? Через нотариуса? Нужно ли одобрение банка?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам доли определены, вам нужен договор дарения доли.
Нотариус нужен обязательно (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости N218-фз).

Нужно согласовывать с банком.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Для переписывания вашей доли в квартире на вашего мужа, вам необходимо заключить договор дарения. Это можно сделать через нотариуса, который поможет вам составить и оформить все необходимые документы.

Однако, перед тем как заключать договор дарения, вам необходимо уточнить у банка, который выдал ипотеку, требуется ли их одобрение на такую сделку. В некоторых случаях банки могут требовать одобрения на изменение собственника недвижимости, особенно если это связано с изменением условий ипотечного кредита.

Также, перед заключением договора дарения, вам следует убедиться, что ваша доля в квартире не обременена никакими обязательствами или залогами. Если такие обязательства или залоги есть, то вам необходимо будет их снять перед заключением договора дарения.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.