Отказ от вышестоящей должности в связи с состоянием здоровья супруги

, Зийода Фарходовна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас назначение осуществляется в порядке перевода к новому месту службы или в порядке продвижения по службе?

В обоих случаях назначение предполагается с Вашего согласия.

Так по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

И в силу ст. 15 Положения

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Таким образом, Вы вправе отказаться от назначения на высшую должность поскольку именно оно является условием Вашего назначения.

Зийода Фарходовна
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Да, продвижение по службе. Мой супруг находился в командировке долгое время, я была одна с двумя детьми дома, младший совсем маленький и так как я сирота, то не было помощи совсем и мое здоровье значительно ухудшилось. Перевод ему предложили в сентябре того года, он тогда согласился. В декабре 2023 года вышел уже приказ… А сейчас, сейчас я очень плохо себя чувствую и просто не выдержу этот перевод, так как он снова будет продолжать пропадать на службе, я так же буду одна с детьми и город другой, немного нервно будет там сейчас находиться. Ищем способы, возможно ли отказаться в случае уже составленного приказа по состоянию моего здоровья и какие будут последствия и чего нам ожидать
Перевод ему предложили в сентябре того года, он тогда согласился. В декабре 2023 года вышел уже приказ…

 Т.е. на должность он уже назначен?

Если назначение состоялось — то тут ему нужно рассматривать вариант не отказа от должности, а перевода к новому месту службы по Вашему прежнему месту жительства.

Основанием для такого перевода может быть невозможность Вашего переезда по состоянию здоровья, подтвержденному заключением ВВК.

Так по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;