Здравствуйте, мне отказывают в пособии едином для беременных женщин, в связи с тем, что в родовом сертификате указана неправильно дата родов, мне звонили, сказали, чтобы поликлиника внесла изменения

Здравствуйте, мне отказывают в пособии едином для беременных женщин, в связи с тем, что в родовом сертификате указана неправильно дата родов, мне звонили, сказали, чтобы поликлиника внесла изменения.

Поликлиника все поменяла, данные у них отображаются, но по-чему-то до СФР это не доходит, отдел айти больницы говорит, что у них проблем нет, скорее это всего ошибка техническая у СФР или кто занимается рассмотрением данного пособия

Что делать, куда обращаться, жаловаться, нужно все сделать до конца февраля, чтобы мне выплатили пособие. Может позвонить в департамент информатизации и они сами смогут посмотреть где ошибка, можно ли им оставить обращение?

СФР ещё говорит, что можно взять Спартаку где будет указана дата постановки на учёт, срок и дата родов, это все подать в МФЦ и тогда возможно получится его оформить и одобрят.

, Мария, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните официальный отказ у Вас на руках имеется?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

 беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

Мария
Клиент, г. Тюмень
Да, в госуслугах