Как получить статус малоимущей семьи, если отец ребенка — иностранец без регистрации в РФ?

Здравствуйте!Подскажите как мне быть??Я мать 7-ых детей.У одного ребенка есть отцовство.Отец-гражданин другой страны,но точно знаю,что живет в Росии.Подала на элементы,был суд,где мне сказано,что он в России ни где не зарегистрирован и элементы ему скорее всего не установятся,так как запрос в другую страну подавать они не будут.Суд перенесли.А дело в том что из-за того,что у ребенка есть отец,мне не дают статус малоимущей семьи,так бы я на элементы и не подавала…Подскажите что я могу сделать в этой ситуации,чтобы получить статус малоимущей семьи?

, Карина, г. Иркутск

Здравствуйте, Карина!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

 Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего).

Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства – в районный (городской) суд.

 После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т.п.) в области семейного законодательства.

  Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

  Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.