8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Можно ли поступить по целевому образованию на 2-ое высшее образование

Можно ли поступить по целевому образованию на 2-ое высшее образование. После того как закончено 1-ое.

Моя проблема такая, я помогаю подруге найти хорошую опцию в получения образования и мы наткнулись на опцию целевого образования. Но не можем понять насколько оно подходит под наш случай, как второго высшего.

Уточнение от клиента
Вопрос вызывает сомнения так как основным возможным заказчиком целевого образования выступают бюджетные организации и мы рассматриваем их как самую реальную перспективы.Те организации что министерства областные вывешивают у себя. И был найден комментарий в интернете который вызвал сомнения.«23 апреля 2020И. ИвановИмеет ли гражданин РФ, уже имеющий высшее образование, право на получение высшего образования в рамках целевого? Интересует медицинское образование. СергейНа основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены.Второе высшее образование после получения первого платноКак следует из п. 65 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее — Порядок), в заявлении о приеме поступающий, помимо прочего, указывает сведения о своем образовании и документах его подтверждающих.Согласно пп. 3, 4 п. 66 Порядка в заявлении о приеме фиксируются с заверением личной подписью поступающего следующие факты: ознакомление поступающего с информацией о необходимости указания в заявлении о приеме достоверных сведений и представления подлинных документов; при поступлении на обучение в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджет») по программам бакалавриата, программам специалитета — отсутствие у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра.Тонкости получения второго высшего образованияЧто касается квоты приема на целевое обучение, то в силу п. 7 Порядка она выделяется в рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, в связи с чем является разновидностью государственных гарантий реализации права на образование.Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что лицо, уже имеющее высшее образование, не может претендовать на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках целевого обучения. Конкретная специальность, по которой предполагается целевое обучение, юридического значения не имеет.»Поэтому хочется прояснить ситуацию
, Fedor Ivanov, г. Москва
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Федор.

Сторонами договора о целевом обучении является обучающийся, поступающий в образовательную организацию для получения среднего или высшего образования целевого обучения, заказчик, а также организация, осуществляющая образовательную деятельность, и (или) организация, в которую будет трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении (ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Законодательство не содержит запрета на получение второго высшего образования на основании целевого договора, однако для заключения указанного договора не обходимо согласие наряду с обучающимся и заказчиком образовательной организации и организации, которая будет осуществлять финансирование обучения и организацию последующего трудоустройства. 

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

0
0
0
0

Перед подписанием договора о целевом обучении необходимо внимательно ознакомиться с его условиями и быть готовым выполнять трудовые функции, поле окончания обучения, в течении указанного в договоре срока в организации. В случае нарушения условий договора и невыполнения трудовых функций в течении установленного договором срока, в договоре, как правило предусмотрена ответственность обучающегося в виде крупных штрафов. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Моя проблема такая, я помогаю подруге найти хорошую опцию в получения образования и мы наткнулись на опцию целевого образования. Но не можем понять насколько оно подходит под наш случай, как второго высшего.

 Здравствуйте

Такого запрета нет.

Вопрос исключительно в договоренности с заказчиком- кто инициатор такого целевого обучения. Если вы идете на нужное ему направление -то да, возможно.

Но правда это путь не простой в дальнейшем.

Сейчас действуют вот эти правила

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
(вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», «Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»)

И там в п. 53  указано, что в случаях неисполнения заказчиком обязательства гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты,
гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).

На эту тему правда есть практика, когда отказывают во взыскании штрафа, но это только через суд и не во всех случаях.

0
0
0
0

Поэтому надо четко свои силы рассчитывать — если направление обучения и главное — МЕСТО БУДУЩЕЙ РАБОТЫ вам подходят на 100%- можно пробовать.

Если же не подходит что то или в процессе обучения передумаете или же работа потом не понравиться- вам нужна будет там отработать положенный срок или выплатить вот такую компенсацию — или в размерах бюджетных затрат или затрат заказчика, если это частная организация за вас платила деньги.

Отбить это можно только через суд, как указывал выше и не всегда.

Правда из плюсов — заставить вас отрабатывать в нелюбой организации невозможно, даже через суд.

0
0
0
0

Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.

ТК

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.

Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании заключенного между АО «Орбита» (организация) и Ч. (гражданин) 13 июля 2018 года договора о целевом обучении, Ч. обязался освоить образовательную программу по направлению подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника», реализуемую в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет „ЛЭТИ“ им. В.И. Ульянова (Ленина), успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с организацией, которая обязуется предоставить гражданину финансовую поддержку и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.
В соответствии с приказом от 1 июня 2021 года N ЛСО/0743 Ч. отчислен из учебного заведения по собственному желанию.
Согласно акту сверки взаимных расчетов по договору о целевом обучении от 13 июля 2018 года между АО „Орбита“ и Ч. за период с 1 августа 2018 года по 16 июня 2021 года, размер денежных выплат, произведенных АО „Орбита“ Ч. составил 590700 руб.
АО „Орбита“ приняло от Ч. возврат денежных средств в сумме 590700 руб., выплаченных по договору о целевом обучении от 13 июля 2018 года, что подтверждается кассовым ордером от 28 июня 2021 года.
В удовлетворении требований АО „Орбита“ о выплате штрафа в размере 590700 руб. Ч. отказал.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, принимая во внимание, что между сторонами был заключен договор о целевом обучении, предусматривающий дальнейшее трудоустройство ответчика в АО „Орбита“ по окончании обучения ответчика, указал на то, что на правоотношения об исполнении обязательств по договору об обучении, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени распространяются положения Трудового кодекса РФ, в частности, главы 32 об ученическом договоре и такие споры в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации являются индивидуальными трудовыми спорами, к которым не подлежат применению Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств по договору.
Суд исходил из того, что заключенный между сторонами договор о целевом обучении от 13 июля 2018 года является ученическим договором, его условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий. В связи с тем, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору, а штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взыскания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые к трудовым отношениям не применимы, суд пришел к правильному выводу об отказе во взыскании штрафных санкций, установленных договором. Между тем, с учетом характера спорных правоотношений, сложившихся между АО „Орбита“ как будущим работодателем и Ч. как лицом, ищущим работу, регулируемых нормами трудового законодательства, оснований для включения в договор от 13 июля 2018 года условия об уплате штрафа не имелось.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте  Fedor.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

3. В Российской Федерации гарантируются… бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. бесплатность получения высшего профессионального образования гарантируется в рамках законодательства в сфере образования, в случае получения данного уровня — впервые.

Следует обратить в том числе к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 69. Высшее образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/779e21e98202dcc3c9d0dd5994c7d061e7ab1f5f/

Из статьи следует:

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Т.е. лица,  имеющие указанное выше в федеральном законе высшее образование,  и поступающие по указанным выше уровням высшего образования вновь пусть и по другим направлениям, профилю, или специальностям, но аналогичного уровня,  уже  считаются получающими второе высшее образование. а значит им при таких условиях предусмотренные законодательством РФ гарантии предоставления   бесплатного  высшего образования. предусмотренные для  случаев получения гражданином образования данного уровня впервые, предоставляться не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

… Но не можем понять насколько оно подходит под наш случай, как второго высшего.

Так посмотрите мой предыдущий ответе выше и статью 69 федерального закона, в ней всё ясно и чётко обозначено.

Следует определять согласно уровню высшего образования:

— бакалавриат если уже имеется бакалавриат;

— специалитет если уже имеется специалитет, или магистратура;

— магистратура если уже имеется специалист, или магистратура;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Федор!

Можно ли поступить по целевому образованию на 2-ое высшее образование.

Как я понял, Вы ищете возможность получения высшего образования своей подруге на бюджетной основе?

Можно, при соблюдении некоторых условий.

Можете уточнить какое образование Ваша подруга получила?

В некоторых случаях получение высшего образования, согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273)является получением второго или последующего высшего образования гражданином:

— если имея диплом бакалавра или специалиста — обучаться по программе специалитета;

— если имея специалиста или магистра — обучаться по программе специалитета или магистратуры.

И другие варианты более высокого уровня образования (думаю, не в Вашем случае?).

При этом:

— если Ваша подруга имеет диплом бакалавра, то имеет право на конкурсной основе (или по договору целевого обучения) обучаться по программе магистратуры  бесплатно;

— если Ваша подруга имеет квалификацию "дипломированный специалист", то имеет право на конкурсной основе (или по договору целевого обучения) обучаться по программе магистратуры. бесплатно;

(ч. 15 ст. 108 ФЗ-273)

При соблюдении вышеуказанных условий лица, имеющие высшее профессиональное образование  бакалавра или дипломированного специалиста имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Следовательно, и бюджетные организации могут предоставить целевое обучение по выбранной специальности.

0
0
0
0

По поводу квалификации «дипломированный специалист» — граждане, поступившие на обучение до 31.12.2010 и получившее образование соответствующей ступени.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Можно ли стать адвокатом, если получить именно второе высшее образование по специальности "Юриспруденция", а после закончить магистратуру?
Можно ли стать адвокатом, если получить именно второе высшее образование по специальности «Юриспруденция», а после закончить магистратуру? Первое высшее образование техническое, диплома магистра ещё нет.
, вопрос №4025825, Маргарита, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании
Подскажите, пожалуйста, в период с 2000-2003 обучалась в техникуме по очной форме обучения, получила диплом о средне-специальном образовании. Срок обучения 2 года 10 месяцев. В 2003 году на базе техникума поступила в университет (так называемое ускоренное высшее образование), по очной форме обучения. В 2006 году окончила университет с дипломом. Срок обучения составил 2 года 10 месяцев. В 2006 году поступила на службу в МВД ( до настоящего времени являюсь действующим сотрудником полиции). На сентябрь 2024 года выслуга лет составит 18 лет. Какой период обучения будет учтен при выходе на пенсию: половина от любого одного или всё-таки могу рассчитывать на срок от двух обучений?
, вопрос №4024797, юлия, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ
Можно ли продать 1/2долю в квартире другому собственнику 1/2 доли с долгом ЖКХ. Если да, то как оформить передачу долга. Покупатель доли согласен купить долю с обременением.
, вопрос №4024140, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств, поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства
В 2018 году заключил целевой договор с министерством здравоохранения области , в договоре было указано что я должен по окончании ординатуры трудоустроится в организацию подведомственную министерству где будут вакантные места. ( то есть конкретная организация не была указана)Направили отрабатывать в другой город по итогу, который находится в 100 км от моего места проживания. Насколько это законно ? Можно ли в суде сослаться на статью 316 гк, мол в договоре не указано место исполнение обязательств , поэтому минздрав ненадлежащим образом выполнил свои обязательства .
, вопрос №4023823, Валера, г. Ангарск
Уголовное право
Можно ли смягчить наказание до 2 лет?
Здравсвуйте,осужден по статье 242.1 часть 2 по п "г" Мне 17 лет,есть ли вариант что то сделать?можно ли смягчить наказание до 2 лет?
, вопрос №4023710, мммм, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024