Могу ли я обменять электронный подарочный сертификат на деньги?

Добрый день!

Могу ли я обменять электронный подарочный сертификат на деньги? Так как не планирую им пользоваться.

В службе поддержки компании, мне сказали, что деньги вернут могут только тому, кто покупал подарочный сертификат.

Так ли это?

, Марина, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подарочный сертификат — это подтверждение принятия продавцом от покупателя денежных средств в счет заключения договора купли-продажи товаров или выполнения работ/оказания услуг.

При этом потребителем может быть не только тот, кто внес деньги за подарочный сертификат, но и тот, кому этот сертификат предназначался. Ну и естественно Вы как держатель сертификата на внесенный по нему номинал можете заключить с продавцом договор.

Поэтому продавец неверно Вам ответил.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А есть ли какое-то законодательное подтверждение? Так как мне продолжают говорить, что возраст сделают только тому, кто покупал и на ту же банковскую карту

Да, есть.  Сертификат подтверждает право покупателя обменять внесенные ранее деньги на любой товар и договор с покупателем при этом не заключается (условие о товаре не согласовано (ст.454 ГК РФ).

Сертификат подарочный, а значит может быть передан третьему лицу.  В правилах/условиях продавца скорее всего так и отражено, что возврат производится держателю сертификата. Приложите чек о перечислении денег продавцу (возьмите у того, кто его оплачивал).