26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

В начале февраля 2024 г. приобрел в крупном интернет-магазине две платы оперативной памяти (плашки) для персонального компьютера на общую сумму 10665 руб.

Они оказались несовместимыми с моим компьютером, т.е. после установки в него не работали. Несовместимость разных плат памяти с системой – распространенное явление.

Через два дня возвратил купленный товар в пункт выдачи заказов на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовал возврата уплаченной суммы.

11 февраля (через 6 дней) получил сообщение о том, что «возможен возврат денежных средств с удержанием 10% от стоимости товара».

12 февраля направил в магазин претензию, в которой отклонил предложение как не основанную на законе и предложил возвратить уплаченную сумму полностью до 15 февраля 2024 г., т.е. в течение 10 дней, предусмотренных названным Законом.

На следующий день моя претензия была отклонена руководителем клиентского сервиса магазина, который утверждал следующее.

«…основным условием для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар, является сохранение товарного вида и потребительских свойств товара, отсутствие следов эксплуатации.

Произведенная сотрудником нашего магазина проверка состояния оперативной памяти выявила нарушение (следы установки) товарного вида».

Естественно, что даже однократная установка в компьютер любого комплектующего изделия, имеющего разъемные соединители, приводит к появлению на их контактах характерных потертостей.

Имеет ли перспективу исковое заявление в мировой суд о возврате денежных средств в полном объеме, а также обычно сопутствующих требований (неустойка, штраф и т.п.)? В противном случае мои убытки составят 1067 руб.

Для справки, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

«Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.»

, Сидоров Владимир, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли перспективу исковое заявление в мировой суд о возврате денежных средств в полном объеме, а также обычно сопутствующих требований (неустойка, штраф и т.п.)? В противном случае мои убытки составят 1067 руб.

Боюсь, что вряд ли шансы высоки.

Если есть следы использования, то это рассматривается как утрата товарного вида, и возврат товара надлежащего качество не допускается.

Поэтому если с самой оперативной памятью всё в порядке, то вернуть не получится.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Единственное — если продавец предоставил неполную или ненадлежащую информацию о ней (например, в описании/инструкции указано на совместимость, а она в итоге не подошла).

Можно попробовать через эту статью в в суд выйти — ссылаясь, что у Вас отсутствуют специальные познания:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

То есть ссылаться, что продавец изначально не предоставил информацию о том, с какими компонентами оперативная память совместима.

Но тут нужно, конечно, изучать документы, включая те, что прилагались к оперативной памяти.

Сидоров Владимир
Клиент, г. Москва
У меня есть специальные познания, а лгать не хочу. Обычно для оперативной памяти сообщаются ее характеристики, по которым ее выбирают. Но несмотря на это совместимость довольно часто отсутствует.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Если вы намерены отстаивать свои права, то конечно имеет смысл обратиться в суд. В спорах связанных с защитой прав потребителей, суды чаще защищают права именно потребителей.

А если вы найдете эксперта, который даст вам письменное заключение, возможно указав, что в вашем компьютере не работает. А в описании товара было указано, что подойдет для вашего компьютера. Можно к этому зацепиться.

Или если эксперты найдут какие-то дефекты или производственный брак, то это вообще будет замечательно. Тогда точно выиграете суд.

Также есть вероятность, что после подачи вами искового заявления, магазин решит заключить с вами мировое соглашение и вернуть деньги. В моей практике был такой случай.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сидоров Владимир
Клиент, г. Москва
Нет, продавцы никогда не указывают точную совместимость памяти (это делают только изготовители после испытаний), это практически невозможно. Компьютер довольно большой и громоздкий, его перевозка для экспертизы будет стоить дополнительных расходов. И стоимость такой сложной экспертизы при отсутствии судебной перспективы оплачивать нецелесообразно. К тому же заранее оценить результат экспертизы невозможно. Скорее всего, ее заключение будет тем же — новая память несовместима. Реакция продавца будет той же.

Есть эксперты, которые выезжают.

Просто с экспертным заключением суд выиграть проще, чем без нее — конкретно в вашей ситуации.

Здесь конечно не угадаешь что именно будет в заключении.

Но попробовать можно и без него. Снять видео, например, доказывающее что не работает. Но суд все равно может потребовать назначения экспертизы в рамках рассмотрения дела. А судебная экспертиза всегда дороже.