Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги

Добрый день! Хочу открыть благотворительный фонд, мне нужна консультация специалиста в этом направлении. Что нужно для того что бы это сделать, как долго это делается, нужен ли официальный офис для фонда, налоги, работодательство, доступ к деньгам и как я смогу покупать те или иные товары для помощи нуждающимся?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Александр, создавая благотворительный фонд, подготовьте устав и примите решение о создании фонда.

Чтобы зарегистрировать фонд, в Минюст нужно подать:

-заявление по форме Р11001;
-устав в трех экземплярах;
-решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава органов управления в трех экземплярах;
документ об уплате государственной пошлины – 4 тыс. руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК).

Если документы подает представитель, он должен предоставить нотариально удостоверенную доверенность или ее удостоверенную копию.

Полный перечень документов для регистрации установил пункт 5 статьи 13.1 Закона о некоммерческих организациях, пункт 27 Административного регламента, который утвердил приказ Минюста от 26.09.2022 № 199.

Итоговый комплект документов подайте в территориальный орган Минюста России для регистрации.

Фонд зарегистрируют в течение общего срока регистрации, установленного для всех НКО.

Через 14 рабочих дней со дня получения необходимых документов регистрирующий орган примет решение о госрегистрации (если нет оснований для ее приостановления) или об отказе в ней.

После регистрации этот орган передаст сведения о созданной организации в ФНС России для их внесения в ЕГРЮЛ.

нужен ли официальный офис для фонда,

 Адрес регистрации фонда могут проверить НО.

Более подробно о благотворительной деятельности вы можете узнать перейдя по ссылке. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.