Добрый день, могу ли я сделать дарственную квадратных метров и долг за квадратные метры на маму?

Добрый день,могу ли я сделать дарственную квадратных метров и долг за квадратные метры на маму?

, Елена, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Подарить долю в праве собственности на любое недвижимое имущество Вы можете. Но, долг за коммунальные услуги нельзя передать на основании договора дарения. Бремя содержания имущества лежит на собственнике, и обязательства по оплате — тоже. Вы не будете платить с момента отчуждения права собственности, но за период пока Вы были собствеником, с Вас могут взыскать задолженность в суде (за капитальный ремонт могут взыскать и с нового собственника).

Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна