И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?

Я переезжаю в другую страну, хочу выплатить алименты единоразовым платежом и оформить ребенку разрешение на выезд за границу с матерью. Мать ребенка готова на подписание мирового соглашения через суд.

Я(вернее мой работодатель) выплачиваю алименты по решению суда.

Я нахожусь не в России, есть доверенность у родственника на представление интересов в суде.

имею несколько вопросов:

1. Могу ли я сам(плательщик алиментов) подать заявление в суд?

2. Мать с ребенком живут в другом городе (не там где я прописан), можно ли подать иск в их городе?

3. Можно ли это подать заявление через ГАС Правосудие?

4. И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?

, Nikolay shakin Shakin, г. Брянск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Могу ли я сам(плательщик алиментов) подать заявление в суд?

Да, Вы, как плательщик алиментов также, как и получатель, наделены правом подачи заявления. Но здесь ещё важное значение будет иметь то, какой иск будет подан.

В некоторых случаях подать может только получатель.

Поэтому может быть придётся иначе его сформулировать, либо всё-таки просить мать ребёнка инициировать процесс.

2. Мать с ребенком живут в другом городе (не там где я прописан), можно ли подать иск в их городе?

Да, более того — заявление как раз и подаётся по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. ..............

Далее продолжу

единоразовым платежом

Обратите внимание, что сумма по соглашению в итоге не может быть ниже той, которую ребёнок получил бы в судебном порядке.

Условно говоря, если ребёнок получает алименты 10 тыс. в месяц., то, например, единоразового платежа в 100 тыс. хватит только на 10 мес., а платежа в 1 млн. — на 100 мес.и т.д.

То есть единовременный платёж может погасить только определённый период, кратный  ежемесячным платежам.

Иначе суд может отказать в утверждении соглашения.

Статья 153.10 ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Можно ли это подать заявление через ГАС Правосудие? 4. И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?

Само заявление подать можно, а вот заключить мировое соглашение — с этим сложнее.

Оно заключается подписанием обеих сторон и далее утверждается судом.

Но если у Вашего представителя есть соответствующие полномочия, то может подписать и он.

Только в доверенности должно быть прямо указано на право заключать мировое соглашение, просто общей доверенности недостаточно.

Также и право на подачу иска должно быть прямо указано:

Статья 54 ГПК РФ Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Поэтому изучите доверенность, и при необходимости оформите новую.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Могу ли я сам(плательщик алиментов) подать заявление в суд?

 да можете.

2. Мать с ребенком живут в другом городе (не там где я прописан), можно ли подать иск в их городе?

 да также можно. Ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

3. Можно ли это подать заявление через ГАС Правосудие?

Да также можно. Если есть усиленная квалифицированная электронная подпись.

4. И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?

Это нет. Нужно направить его почте, с «живой» подписью. Вы максимум можете направить ходатайство об утверждении мирового соглашения. Я бы предпочел не рисковать  и направить как мировое, так и ходатайство о его утверждении с «живой» подписью по почте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу ли я сам(плательщик алиментов) подать заявление в суд?

 Здравствуйте, право такое у Вас есть.

2. Мать с ребенком живут в другом городе (не там где я прописан), можно ли подать иск в их городе?

 Вы как раз и подаете иск по месту нахождения ответчика, это базовое правило (ст. 28 ГПК РФ).

3. Можно ли это подать заявление через ГАС Правосудие?

 Да, для этого данная система и придумана.

4. И можно ли заключить мировое соглашение через ГАС Правосудие?

Тут скорее не так. Вы можете выразить свое мнение через систему. Но утверждает мировое соглашение именно суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

А если Вы намерены заключить соглашение, т.е. обе стороны согласны, то для чего обращаться в суд? Или у Вас есть уже решение суда об алиментах и Вам нужно его изменить?

Сразу не увидел

Я(вернее мой работодатель) выплачиваю алименты по решению суда.

В таком случае да, действительно все необхожимо делать через суд. Обратиться с соответствующим иском может и мать ребенка. Учитывая, что ребенок проживает с ней, она может подать иск по месту своего проживания.

Если будете подавать Вы, то можете это сделать как через ГАС «Правосудие», так и через представителя.

Что касается непосредственно заключения мирового соглашения с утверждением его в суде, то для этого придется оформить доверенность на конкретного представителя с прямо указанными полномочиями на подписание мирового соглашения, причем чтобы ничего не прошло мимо Вас, есть смысл основные условия такого соглашения указать непосредственно в доверенности — то есть сумма, сроки уплаты и прочие весьма существенные для Вас моменты.