8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова

Добрый день. Пытаемся оформить инвалидность ребёнку 6 лет с диагнозами F84.8, выраженная задержка интеллектуального развития, онр 2 уровня, сенсомоторная алалия. Ребёнок не понимает обращенную речь, практически не разговаривает. Проходили обследования в различных учреждениях, проходили консилиуме у психиатра, логопеда, псилога и научного сотрудника в Научно-практический центре Сухаревой в Москве. Стоим на учёте у детского районного психиатра. Через него подавали документы для подачи заявления на МСЭ, но получили отказ от заведующей ПНД, что нет оснований для признании ребёнка инвалидом. В отказе указан только диагноз ОНР, про задержку интеллектуального развития ни слова. Подавала жалобу в департамент здравоохранения г. Москвы, её спустили в Научно-практический центр детской психиатрии им. Сухаревой, от туда снова пришёл отказ. Нужна помощь в составлении жалобы в Росздравнадзор и прокуратуру по поводу отказа в подаче документов на МСЭ. Также нужна консультация как лучше действовать в этой ситуации.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Инвалид — лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Правила признания лица инвалидом (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=461854#h289

В соответствии с п. 3 Правил

 Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Гражданин (его законный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы и протоколом проведения медико-социальной экспертизы.

В случае несогласия с решением бюро МСЭ, нарушением порядка проведения МСЭ на основании п. 55 Правил

гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит МСЭ и на основании полученных результатов выносит решение.

В свою очередь, согласно п. 58 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в течение месяца со дня его получения в Федеральное бюро.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в судебном порядке.

На основании изложенного, обжаловать  решение бюро необходимо в порядке, уставленном Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день. Решения бюро МСЭ не было, т.к. мне было отказано в подаче документов в это бюро заведующей пнд. Вот этот отказ мне и нужно обжаловать

Спасибо за уточнение.

Гражданин направляется на МСЭ медицинской организацией в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

В соответствии с п. 20 Правил признания лица инвалидом в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу гражданину выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин вправе подать жалобу на такое решение 

в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

Для предметной консультации, подготовки жалобы необходимо изучать заключение врачебной комиссии, установить все ли диагностические исследования были проведены и т.д.

Вы можете обратиться напрямую ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1809991/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.02.2024