Мы являемся производителями краски, можем ли мы продавать ее без сертификатов соответствия?

Добрый день! Мы являемся производителями краски, можем ли мы продавать ее без сертификатов соответствия?

, Александра Витальевна Анисимова, г. Москва
Анастасия Гаврилова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Реализация продукции без наличия обязательной декларации или сертификата, а также продажа товаров ненадлежащего качества, являются административными правонарушениями по ст. 14.4 КоАП РФ.

Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации. По итогам этих процедур на продукцию оформляется либо декларация о соответствии, либо сертификат соответствия. Отсутствие этих документов является нарушением требований данного регламента и влечет административную ответственность

Всего хорошего!