Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор между физлицами

Я физлицо (ни как ИП) заключил с другим физлицом (тоже не ИП) договор возмедного оказания услуг на то, что он будет ездить на моем грузовом авто по разным моим поручениям к разным организациям, перевозить их грузы, и получать за это определенную плату. Должен ли я платить какие либо взносы в гос.органы типо в пенсионный фонд и т.п.при выплате вознаграждения по данному договору? И как мне доказать, что по данному договору этот человек мне с определенного момента больше не оказывал услуги?

21 Марта 2014, 10:34, вопрос №402630 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Герасимов Сергей


    Вы должны были  в течение 30 дней после заключения договора подать заявление в ПФР о регистрации в качестве страхователя и, соответственно, уплачивать страховые взносы.

    Статья 5 Закона 212-ФЗ. Плательщики страховых взносов
    1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;


    Статья 11 Закона 167-ФЗ. Регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей в органах страховщика

    1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:

    физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

    Обязательства по договору должны закрываться актом:

    Статья 753. Сдача и приемка работ

    4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

    Соответственно доказать о том, что обязательства не исполнялись вам не нужно, необходимо доказать другим лицам, о том что работы исполнялись.

    21 Марта 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    те, если работа не выполнялась, и оплата не была произведена по данному договору, значит и взносы в пфр делать не нужно?

    21 Марта 2014, 11:00

    Уточнение клиента

    значит подобный договор не имеет ни какого отношения к трудовому договору?

    21 Марта 2014, 13:26
  • Юрист - Герасимов Сергей

    На уточнение: Если у вас нет закрывающих актов и нет документов, подтверждающих оплату (например расписка в получение денег), то можно сказать что договор не исполнялся и взносы оплачивать вы не должны, поскольку нет базы для расчета взносов. Также советую посмотреть договор, потому что иногда в самом договоре бывает указано что факт заключения договора приравнивается к акту (маловероятно).

    21 Марта 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats