Считается ли, что протокол составлен в отсутствии лица?

Добрый день. В процессе составления административного протокола должностное лицо, в отношении которого составлялся протокол, отказалось от составления протокола и покинуло место составления протокола. Считается ли, что протокол составлен в отсутствии лица? Или составлен в присутствии? Паспорт был предоставлен, должностное лицо покинуло процесс при разъяснении прав и обязанностей

, Александр, г. Якутск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Александр. До составления протокола дожностному лицу в отношении которого составлялся протокол должны были разъяснить его права. Он должен расписаться об этом в протоколе и в конце протокола поставить подпись. Если человек ушел с составления протокла, то протокл считается составленным в его отсутствие. Это ни как на его законность не влияет. Главное чтобы в протоколе была отметка, что он составлен в отстутствие лица привлекаемого к административной ответственности.