Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу
Я только начинаю свой бизнес по продаже нижнего белья и столкнулся с необходимостью получения сертификата соответствия для моей продукции. Производство нижнего белья осуществляется на аутсорсе у другой компании, и для оформления сертификата, сертификационный центр запросил от меня договор аренды производственных мощностей. У меня нет собственных производственных мощностей, что привело к следующим вопросам, на которые мне необходимо получить ответы от юриста, чтобы правильно организовать процесс сертификации и избежать юридических сложностей для моего начинающего бизнеса:
1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа?
2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным?
3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства? В этом контексте, хотелось бы понять, повлечет ли для меня указание себя в качестве производителя дополнительные обязанности или возможности в сравнении с ситуацией, когда производителем является компания-партнер. Несет ли такой подход какие-либо преимущества, например, в плане контроля качества продукции, логистики или маркетинговых возможностей, или же это приведет к увеличению ответственности и сложностей в управлении производственным процессом?
4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды?
5. Юридическая ответственность и проверки: Какова моя юридическая ответственность и какие последствия могут наступить в случае, если при проверке будет выявлено несоответствие между указанными в документах данными и фактической ситуацией, особенно учитывая, что я только начинаю этот бизнес?
Мне необходимо определить наилучший путь для организации документооборота и процедуры сертификации, чтобы минимизировать риски для моего бизнеса и обеспечить его успешное развитие. Я буду признателен за вашу профессиональную оценку данной ситуации и предложение возможных решений.
Альтернатив тут особо нет, либо вы получаете декларацию или сертификат соответствия, или сам производитель. Это как договором будет установлено, но документы эти нужны в любом случае.
Что касается проверок, то в 1 очередь это вопросы Роспотребнадзора, а штрафы идут по ст 14.43-14.45 КоАП, смотря какое именно нарушение.
Не верно указана информация и маркировка по тр ТС 017 или сертификат выдан незаконно или не выдан вообще или сама продукция не безопасна.
Обычно дело штрафом ограничивается, но иногда и до конфискации продукции по итогу суда доходит.
По финансам тут нет никаких рисков. То есть — как при подряде вы будете платить за производство, так и при аренде.
При аренде просто сырье, логистика- это все 10)% на вас. При подряде есть вариант- когда вы по договору заказали произвести продукцию — ее потом получили и оплатили и все. А все остальное на подрядчике. Конечно этот вариант работы проще.
А уж как вы будете это продавать- где, за сколько, какой маркетинг- при любом из этих договоров — ляжет на вас целиком.
В любом случае договор должен быть- вы заказчик продукции. Если не аренды- значит договор подряда.
И да, по этому договору возможно получение документов исполнителем- подрядчиком.
Нет, исключение — если только сами в договоре пропишите запрет на работу с другими производителями.
Зависит от ваших отношений. Договор делается почти всегда в 2 экз — и вы можете сделать копию со своего.
Но пока что по описанию- у вас не договор аренды производства, у вас договор подряда.
ГК