8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу

Я только начинаю свой бизнес по продаже нижнего белья и столкнулся с необходимостью получения сертификата соответствия для моей продукции. Производство нижнего белья осуществляется на аутсорсе у другой компании, и для оформления сертификата, сертификационный центр запросил от меня договор аренды производственных мощностей. У меня нет собственных производственных мощностей, что привело к следующим вопросам, на которые мне необходимо получить ответы от юриста, чтобы правильно организовать процесс сертификации и избежать юридических сложностей для моего начинающего бизнеса:

1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа?

2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным?

3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства? В этом контексте, хотелось бы понять, повлечет ли для меня указание себя в качестве производителя дополнительные обязанности или возможности в сравнении с ситуацией, когда производителем является компания-партнер. Несет ли такой подход какие-либо преимущества, например, в плане контроля качества продукции, логистики или маркетинговых возможностей, или же это приведет к увеличению ответственности и сложностей в управлении производственным процессом?

4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды?

5. Юридическая ответственность и проверки: Какова моя юридическая ответственность и какие последствия могут наступить в случае, если при проверке будет выявлено несоответствие между указанными в документах данными и фактической ситуацией, особенно учитывая, что я только начинаю этот бизнес?

Мне необходимо определить наилучший путь для организации документооборота и процедуры сертификации, чтобы минимизировать риски для моего бизнеса и обеспечить его успешное развитие. Я буду признателен за вашу профессиональную оценку данной ситуации и предложение возможных решений.

Показать полностью
, Артем, г. Самара
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа?

 Здравствуйте.

А какие у Вас взаимоотношения с производителем? Вы работаете по схеме давальческого сырья? Или делаете заказ на производство? Почему сам производитель не сертифицирует свою продукцию? 

2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным?

 Другой производитель — другой сертификат. 

3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства?

 Все зависит от того, каковы Ваши взаимоотношения с фактическим производителем. По сути Вы заключаете договор подряда (ст. 702 ГК РФ). В схеме работы с давальческим сырьем есть два варианта:

В случае, если Ваша роль состоит только в передаче собственного материала переработчику, и в дальнейшем Вы получаете готовый для реализации продукт, то производителем является Ваш переработчик.
Если же Вы принимаете какое-то участие в процессе производства – предоставляете свое оборудование, помещения, работников, разрабатываете эскизы и т.д. — тогда производителем будете Вы. Отсюда и следует исходить в том числе и для разрешения вопросов, которые Вы указали. 

4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды?

 Альтернативный вариант — когда сертификат получает фактический производитель.

5. Юридическая ответственность и проверки: Какова моя юридическая ответственность и какие последствия могут наступить в случае, если при проверке будет выявлено несоответствие между указанными в документах данными и фактической ситуацией, особенно учитывая, что я только начинаю этот бизнес?

 Собственно, ответственность зависит от того, что установят контролирующие органы. В принципе по поводу сертификации ответственность вот тут сведена в таблицу, можете с ней ознакомиться.

Но самое главное — каким образом урегулированы отношения с фактическим производителем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Не совсем верно стоит вопрос с арендой. 

Аренда- это вы взяли площадь и оборудование, но работу ведёте сами. 

У вас этого скорее всего нет

У вас договор подряда. 

Вы под заказ поручили пошить продукцию в рамках задания. Заплатили деньги и получили готовую продукцию. 

Вам надо заключать договор подряда в рамках ст 702 ГК. 

И в центр по сертификации дать его, производитель будет тот завод, кто вам шил вещи, по вашему заказу. Так чаще всего и указывают на маркировке. 

Маркировка и декларации соответствия идут в рамках тр ТС 017 о безопасности текстильной промышленности. 

Сам договор — аренды или подряда никак вам не запрещает работать с кем то ещё. Разве что вы сами себе договором это запретите, сделав его эксклюзивным. 

0
0
0
0

Альтернатив тут особо нет, либо вы получаете декларацию или сертификат соответствия, или сам производитель. Это как договором будет установлено, но документы эти нужны в любом случае. 

Что касается проверок, то в 1 очередь это вопросы Роспотребнадзора, а штрафы идут по ст 14.43-14.45 КоАП, смотря какое именно нарушение. 

Не верно указана информация и маркировка по тр ТС 017 или сертификат выдан незаконно или не выдан вообще или сама продукция не безопасна. 

Обычно дело штрафом ограничивается, но иногда и до конфискации продукции по итогу суда доходит. 

0
0
0
0
3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства? В этом контексте, хотелось бы понять, повлечет ли для меня указание себя в качестве производителя дополнительные обязанности или возможности в сравнении с ситуацией, когда производителем является компания-партнер. Несет ли такой подход какие-либо преимущества, например, в плане контроля качества продукции, логистики или маркетинговых возможностей, или же это приведет к увеличению ответственности и сложностей в управлении производственным процессом?

 По финансам тут нет никаких рисков. То есть — как при подряде вы будете платить за производство, так и при аренде.

При аренде просто сырье, логистика- это все 10)% на вас. При подряде есть вариант- когда вы по договору заказали произвести продукцию — ее потом получили и оплатили и все. А все остальное на подрядчике. Конечно этот вариант работы проще.

А уж как вы будете это продавать- где, за сколько, какой маркетинг- при любом из этих договоров — ляжет на вас целиком.

4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды?

 В любом случае договор должен быть- вы заказчик продукции. Если не аренды- значит договор подряда.

И да, по этому договору возможно получение документов исполнителем- подрядчиком.

2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным?

 Нет, исключение — если только сами в договоре пропишите запрет на работу с другими производителями.

1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа?

 Зависит от ваших отношений. Договор делается почти всегда в 2 экз — и вы можете сделать копию со своего.

Но пока что по описанию- у вас не договор аренды производства, у вас договор подряда.

 ГК

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Артем!

Подтверждение  соответствия требованиям технического регламента ТР ТС  017/2011

— изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия;

Проводится в форме сертификации соответствия

Изготовителем при этом считается   юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента (ст.2 ТР ТС 017/2011)

Идентификацию продукции легкой промышленности проводит    изготовитель, уполномоченное им лицо, продавец (поставщик), декларирующий соответствие продукции легкой промышленности требованиям ТР ТС 017/2011

Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 ТР ТС 017/2011.

Для получения сертификата соответствия  изготовитель предоставляет в том, числе

— эксплуатационные документы, техническую и конструкторскую документацию, сведения о сырье, материалах и комплектующих изделиях (при наличии названных документов);

ТР ТС 017/2011

Насколько я понимаю у Вас заключен договор подряда с компанией производителем, если ошибся уточните вопрос.

По договору подряда подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить задание другой стороны работу и сдать ее заказчику.

1. Возможный отказ в предоставлении договора аренды: Может ли компания-производитель отказаться предоставить мне копию своего договора аренды для предъявления в сертификационный центр и каковы могут быть последствия такого отказа?

Не совсем понятно о каком договоре аренды идет речь, в сертификационный центр представляются эксплуатационные, конструкторские документы производителя.

2. Указание производителя в сертификате соответствия: Ограничит ли указание в сертификате соответствия конкретной компании-производителя мои возможности сотрудничать с другими производителями в будущем, если сотрудничество с текущим производителем окажется невыгодным или невозможным? 

Да, ограничат.

С другими производителями нужно получать сертификат соответствия, которым будет подвержено, что их помещение, оборудование соответствует требованиям  безопасности.

0
0
0
0

3. Договор аренды на себя и указание себя как производителя: Какие юридические и финансовые риски я могу понести, оформив договор аренды на себя и указав себя как производителя, не имея собственного производства?

При наличии договора подряда Вы можете и себя указать изготовителем. 

Изготовитель, тот который указан    на товаре, в сертификате соответствия  несет ответственность  за соответствие продукции требованиям ТР ТС 017/2011, в том числе и перед потребителем.

4. Альтернативные методы сертификации: Какие существуют альтернативные способы получения сертификата соответствия для продукции, производимой на аутсорсинге, которые не требуют предоставления договора аренды?

Возможно договор аренды нужен  для подтверждения адреса производителя, если  место   производства  и место регистрации юридического лица имеют разные адреса.

Каких-либо альтернативных методов нет, но можно выбрать схему сертификации из указанных в таб.2 ТР ТС 017/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320564?marker=7E60KE§ion=text

5. Юридическая ответственность и проверки: Какова моя юридическая ответственность и какие последствия могут наступить в случае, если при проверке будет выявлено несоответствие между указанными в документах данными и фактической ситуацией, особенно учитывая, что я только начинаю этот бизнес? 

Маркировка продукции легкой промышленности знаком обращении, после подтверждения соответствия продукции  обязательна и проводится перед выпуском продукции в обращение.(ст.14 ТР ТС 017/2011)

Если при проверки будет выявлено, что сертификат соответствия на продукцию не выдавался либо не позволяет их   идентифицировать между собой,   высока вероятность, что вменят ответственность  за маркировку продукции знаком обращения, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

ст.14.46 КоАП РФ

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Самара
Да центр сертификации запрашивает договор аренды производственного помещения, в случае если я указываю себя как производитель. Так вот если я арендую небольшое помещение в котором буду хранить и сортировать продукцию которую заказываю по договору подряда будет ли законно заявлять себя производителем в сертификате соответствия и должно ли каким-то требованиям отвечать данное помещение?
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Гражданское право
Или юридическим собственником будет только (1)?
Юридический и экономический собственник актива. В чем разница?Например: (1)Собственник имущества (юридический собственник) передал в аренду имущество (2)(экономический собственник), а тот передал третьему лицу (3) то же имущество в аренду. Кто из всех троих будет экономическим собственником, а кто юридическим? Кто отразит это имущество на балансе? Все трое? Будет ли (2) собственник для (3) юридическим? Или он будет экономическим? Или юридическим собственником будет только (1)? А (2) и (3) экономическими?
, вопрос №4083687, Мария, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального
Арендодатель выслал договор для ознакомления и последующего подписания. Нужно минимизировать все возможные риски по договору, как в процессе работы, так и при его расторжении. Более четко прописать риски по безопасности, по недополучению прибыли т.д (отсутствие центрального водоснабжения, канализации, отопления) Возможно составить дополнительные соглашения, как альтернативу протоколу разногласий и корректировке договора по какие то пунктам.
, вопрос №4083275, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2024