Здравствуйте, как быть если на меня идут постоянные доносы непонятно от кого и обыски либо по прописке либо

Здравствуйте, как быть если на меня идут постоянные доносы непонятно от кого и обыски либо по прописке либо по соседям(притом ничего не находят)но ищут то оружие то наркотики якобы был донос а потом хозяевам у кого производили ст обыски следователь говорит никому не сообщать об обыске если нехотят проблем. Кого нужно привлечь? И могу ли я узнать кто делает так врёт на меня

, Юлия, г. Владивосток
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

 Вы праве обратиться с жалобой к руководителю органа ведомство которого производило обыск, в прокуратуру или суд.

Статья 12 ГПК РФ Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.
2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

Статья 165 УПК РФ
5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия.

У вас должна остаться копия протокола обыска.

В Жалобе можно указать, как и нарушения, допущенные при самом обыске, так и про ложную информацию, послужившую обыску