8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю

Добрый день. Мы с мамой получили квартиру по очереди с доплатой. Она в собственности. В 3 долях:мама, я и несовершеннолетний ребёнок. Живём пока не вместе, обстоятельства не позволяют. Приезжаю каждую неделю в гости. Недавно заметила активность "подружек" матери. То планшет появится, то интернет проведён. То они ночуют и живут несколько дней. Рашьше ей это было не нужно. У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю. Разговаривать с человеком бесполезно, у неё всё хорошо. Я написала в мфц заявление о запрете сделок с моей собственностью без моего участия. Но на долю матери запрет не распространяется. Это её единственное жильё. Я живу у мужа, но в дальнейшем собираюсь переехать в свою квартиру. Все мы можем лишиться жилья по глупости. Можно ли оформить документ, по которому мать не сможет продать/подарить свою долю чужим людям? Я не хочу её лишать прав, только обезопасить себя и ребёнка от необдуманных действий матери. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. 

При продаже доли в долевой собственности приоритетное право приоритетное право приобретения имеют сособственники имущества, то есть Вы с дочерью.

Сделка купли — продажи /дарения доли в долевой собственности удостоверяется нотариально.

Если Ваша мать захочет продать долю, то она обязана предложить её выкупить сперва Вам, а потом другим покупателям.

Если Вам нужен полный разбор правовой ситуации с анализом документов, можете написать мне в чат. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь выкупать долю метери. И так влезла в долги, чтобы выкупить жильё у города. Мне проще продать свои 2 доли и купить другое жильё. Меня интересовала невозможность сделки впринципе. Спасибо Вам за ответ.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире
Бывший муж хочет отдать свою долю в квартире. С чего начать?
, вопрос №4056617, Светлана, г. Москва
Трудовое право
На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон?
Здравствуйте! Я руковожу дизайнерами и художниками в компании. Мой непосредственный рук-ль в устной форме предложил поискать другую работу, так как планируется оптимизация, и мою должность хотят убрать. После этого состоялась встреча с Директором, на которой выяснилось, что никакой оптимизации/сокращения не будет, а фирма просто терпит убытки и денег на зарплату нет, скорее всего будут запускать процедуру банкротства. А так как имущества ни у компании, ни у ген. директора нет со слов директора, то взыскать в свою пользу выплату пособия и зп я не смогу. Предложили пока остаться в той же должности, но исполнять функции простого дизайнера. Я предложила разойтись по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в 4 оклада, но директор отказала. Подскажите, пожалуйста, в какой части нарушены мои трудовые права? На что я могу опереться, чтобы убедить работодателя пойти на соглашение сторон? Готова снизить выходное пособие до 2-3 окладов. Работать простым дизайнером я не хочу. На данный момент меня исключают из общего информационного пространства: забрали роль исполнителя по моим задачам в системе управления проектами, мой руководитель назначает задачи моим сотрудникам в обход меня. Уточню, что формально у меня нет подчиненных, так как я управляю фрилансерами, которые не в штате.
, вопрос №4056361, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
У меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта
здравствуйте. у меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта на военную службу сын женился, общих детей нет, смогу ли я вступить в наследство по этой квартире?
, вопрос №4056064, Алена ВАЛЕНТИНОВНА Федотова, г. Вологда
Нотариат
Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством?
После смерти старшего родного брата осталась квартира. Жены и детей у него нет. Младший брат в силу своей мобильности и хитрости уже подал документы на вступление в наследство. Хочу претендовать на свою долю. Что нужно делать, какие документы и куда подавать, если они у младшего брата, который не хочет делиться наследством? Может есть единая база где уже есть это наториальное дело и меня могут просто туда внести как претендента на имущество?
, вопрос №4056087, Татьяна Железова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире?
Квартира находится в общей долевой собственности, по 1/2 у меня и отца. Сейчас в суде решается вопрос о признании отца недееспособным. После этого я хочу стать его опекуном. У отца имеется сын от первого брака, который будет претендовать после его смерти на половину имущества, то есть на 1/4 квартиры. Этот сын никакого отношения к квартире не имеет, сейчас всячески препятствует моему общению с отцом. Прекрасно знал о том, что у отца деменция, но отвел его к нотариусу и оформил на себя генеральную доверенность. Могу ли я за счет капитального ремонта увеличить свою долю в квартире? Или может есть еще какие-нибудь способы, чтобы в дальнейшем уменьшить долю в наследстве сына от первого брака?
, вопрос №4055927, Илона, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.02.2024