У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю

Добрый день. Мы с мамой получили квартиру по очереди с доплатой. Она в собственности. В 3 долях:мама, я и несовершеннолетний ребёнок. Живём пока не вместе, обстоятельства не позволяют. Приезжаю каждую неделю в гости. Недавно заметила активность "подружек" матери. То планшет появится, то интернет проведён. То они ночуют и живут несколько дней. Рашьше ей это было не нужно. У меня появилось опасение, что матери могут промыть мозги и она захочет продать/подарить свою долю. Разговаривать с человеком бесполезно, у неё всё хорошо. Я написала в мфц заявление о запрете сделок с моей собственностью без моего участия. Но на долю матери запрет не распространяется. Это её единственное жильё. Я живу у мужа, но в дальнейшем собираюсь переехать в свою квартиру. Все мы можем лишиться жилья по глупости. Можно ли оформить документ, по которому мать не сможет продать/подарить свою долю чужим людям? Я не хочу её лишать прав, только обезопасить себя и ребёнка от необдуманных действий матери. Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена.

При продаже доли в долевой собственности приоритетное право приоритетное право приобретения имеют сособственники имущества, то есть Вы с дочерью.

Сделка купли — продажи /дарения доли в долевой собственности удостоверяется нотариально.

Если Ваша мать захочет продать долю, то она обязана предложить её выкупить сперва Вам, а потом другим покупателям.

Если Вам нужен полный разбор правовой ситуации с анализом документов, можете написать мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь выкупать долю метери. И так влезла в долги, чтобы выкупить жильё у города. Мне проще продать свои 2 доли и купить другое жильё. Меня интересовала невозможность сделки впринципе. Спасибо Вам за ответ.