Ольга, добрый день!
Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире ставить на миграционный учет трудовых мигрантов при сдаче им комнаты в аренду?
В случае если лицо предоставляет жилое помещение для проживания (пребывания) в нем иностранного гражданина, такое лицо должно осуществить действия, направленные на постановку на учет по месту пребывания иностранного гражданина (предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вместе с необходимыми документами). При этом отмечу, что лицо, предоставившее жилье иностранному гражданину должно иметь право пользования таким жильем. Это следует из положений Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Если лицо, предоставившее жилье иностранному гражданину — принимающая сторона, — не осуществит действия по постановке на учет ИГ по месту пребывания, то его могут оштрафовать по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.
Должен ли он временно регистрировать их на этой жилплощади?
Да, должен ставить на учет по месту пребывания.
Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате?
Должны. Иначе наступает уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/
Должны ли арендодатели оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих и оформлять с ними договор аренды?
При заключении договора найма жилья (комнаты в квартире) следует определить права и обязанности нанимателей, в т.ч. обязанность по оплате ими коммунальных услуг (возмещения Вам затрат на коммунальные услуги). Либо Вы включаете в плату за найм комнаты затраты на коммунальные услуги, либо они оплачиваются отдельно от платы за найм, либо они вообще не платят за такие услуги, либо иным образом. Т.е. договором Вы устанавливаете как происходит уплата за коммунальные услуги.
На данный момент они отказываются оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих в количестве трех человек.
Как я понимаю, заключается договор с юр лицом (работодателем ИГ) о проживании в комнате ИГ. Следовательно, Вы прописываете в договоре условия об оплате за коммунальные услуги, согласовываете такие условия, как и другие, с юр лицом (арендатором). И уже на основании заключенного договора арендатор выполняет указанные в нем условия, в т.ч. оплачивает предусмотренные договором коммунальные услуги. Если договором не урегулирован вопрос по оплате арендатором коммунальных услуг, то Вы все равно вправе требовать с него оплату (возмещение Вам) таких услуг, в противном случае со стороны арендатора происходит неосновательное обогащение за Ваш счет. В ст. 678 ГК РФ сказано
Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Далее- регистрация по месту пребывания должна быть. Это исходит из раздела 2 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
При этом, зарегистрированные лица должны проживать по месту регистрации. Если определена комната, то проживать нужно именно в указанной комнате, так как договор аренды заключен именно на указанное помещение.
Относительно возложения на арендаторов обязанности по внесению платы за коммунальные услуги отмечу, что данный вопрос должен быть согласован непосредственно с арендаторами. Условие об оплате коммунальных услуг должен содержать договор аренды помещения.