Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос, у моего деда есть квартира,но я не знаю даже жив он или нет т.к. видел его последний раз еще в детстве по причине развода родителей и переезда в другой город.Хотелось бы узнать на случай если его уже нет в живых могу ли я рассчитывать на эту квартиру ( насколько мне известно то я единственный наследник) и куда мне вообще обращаться и что делать?

21 Марта 2014, 10:10, вопрос №402601 Андрей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Во-первых необходимо уточнить адрес и место его проживания (так как наследство открывается по месту нахождения имущества и месту прописки умершего дедушки...)

    21 Марта 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

     Если это другой город то вы можете найти официальный сайт нотариальной палаты того города в котором проживал дедушка и находилась квартира… назовете адрес по которому он умер и вам скажут округ (какой нтариус обслуживает данный округ) и вы поедете туда и запросите заводилось ли нотариальное дело либо нет… вступили ли в наследство или же нет....

    21 Марта 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    21 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наследники первой очереди это дети наследодателя т.е. ваши родители (если дед отец отца то он наследник, если дед отец матери -то она наследница.Вы как внук не можете получить наследство родителей так как родители ваши живы и им необходимо вступить в наследство....

    21 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дед это отец отца, а отец умер,а про деда мне ничего не известно,а из адреса я знаю только улицу.

    21 Марта 2014, 10:56
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    заявление о вступлении в наследство по закону подается до 6 месяцев… если сроки прошли необходимо будет восстанавливать через суд...

    удачи и успехов!

    если ответ был вам полезен нажмите плюс

    21 Марта 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ааа… раз отец умер тогда да… имеете право...

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления…

    21 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    город то знаете где дедушка жил? и улицу и дом надо… ну хотя бы ФИО деда....???

    21 Марта 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаю только улицу, фамилию и имя.

    21 Марта 2014, 11:34
stats