Что будут делать врачи в такой ситуации?

Здравствуйте, сделали рентген на лёгкие (Я курил) У меня показали мои лёгкие и там полоски от смолы сигарет, что будет? Что будут делать врачи в такой ситуации? Я несовершеннолетний

, Валерий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Несовершеннолетним запрещено употреблять табак и никотиновые изделия.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (ст. 11)

Если Вам 15 лет уже есть, то врачи и другие медицинские работники обязаны сохранять врачебную тайну — информацию о состоянии Вашего здоровья можно разглашать только с Вашего письменного согласия.

Если нет 15 лет, то врачи сообщат родителям.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

С уважением,