Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?

Сотрудник сотового ритейла оформил кредитную карту Альфа Банк клиенту, которому исполнилось 45 лет, но паспорт он ещё не поменял, со дня наступления 45 лет ещё не прошло 90 дней и паспорт является действительным согласно постановлению правительства РФ от 2212.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской федерации". Система ошибок не выдала и банк одобрил карту, затем сотрудник её выдал. Правильно ли поступил сотрудник, не является ли это выдача по "просроченному паспорту"? Какую ответственность может понести сотрудник? Либо был ли бы отказ клиенту законным со стороны сотрудника?

, Миша, г. Томск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Миша.

Трудовые обязанности работника и его ответственность регламентируются трудовым договором, должностной инструкцией и иными документами.