Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь

Работаю заместителем директора в Муниципальном бюджетном учреждении "Спортивный комплекс "Кристалл". На должность главного механика принят мой муж. В должностых инструкциях указано,что мы оба подчиняемся непосредственно директору. Прокуратурой выдано представление "Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции". В письменной форме не было уведомлено руководство о возникновении личной заинтерисованности при исполнении должностных обязанностей. Какие нам принять меры к устранению требований закона и недопущению их впредь. Как привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших бездействие и несоблюдение требований закона. Спасибо.

, нина бахарева, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. В данном случае для надлежащего рассмотрения представления прокуратуры, прийдется кому-то из вас с мужем уволиться, либо вам сменить должность. Дело в том, что в случае временного отсутствия директора, вы исполняете полномочия руководителя, и в этом случае муж будет подчиняться вам. А это конфликт интересов. К дисциплинарной ответственности для успокоения прокуратуры привлеките специалиста отдела кадров. Если остались вопросы, пишите в чат. Готова помочь, сама работала в бюджете, прекрасно знакома с аналогичными спорами.

нина бахарева
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Штат небольшой, я сама веду кадры и все остальное, Как правильно уволиться, в какой срок и по какой причине? Спасибо.

Прокуратура как правило дает 1 месяц на рассмотрение представления. В этот срок вам и нужно уволиться. А вы не хотите изменить себе должность? Например уйти с должности заместителя на должность специалиста по кадрам. Или наоборот мужу уйти. Кому проще работу найти? Кто больше потеряет? Увольняться прийдется по собственному желанию или по соглашению сторон.