Действия при ошибке банка

Здравствуйте,нужна ваша помощь.

Из за ошибки банка в мою кредитную историю внесли просрочку на более чем 30 дней,но моей вины в этом нет,все платежи я осуществляю во время.И сейчас многие банки отказывают мне в предоставлении кредита.Как разобраться в сложившейся ситуации.судиться?подскадите пожалуйста!

, Ирина Окрепилова, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в банк, в котором взяли кредит, с претензией.

Надежда Барковская
Юридическая компания "Группа компаний "Гестион"", г. Санкт-Петербург

В случае обнаружения ошибки в кредитной истории, следует обратиться либо в банк, либо в Бюро Кредитных Историй (БКИ) с заявлением об устранении ошибки. При обращении в банк заемщику необходимо предоставить все платежные документы, подтверждающие своевременность платежей. В случае обращения в БКИ, в течение месяца им осуществляется проверка кредитной истории, путем обращения в банк. Если Вы не согласны с позицией банка, а БКИ не обнаружило в кредитной истории ошибок, следует обратиться в суд.