Цена иска

Здравствуйте!я хочу подать иск о невыполнении гарантийного ремонта в срок. телефон был сдан 9 января,возврат запланирован на 24 февраля, 6 марта подала претензию о возврате суммы за телефон и неустойки просрочки. ответа нет.сейчас готовлю иск, Выходит что неустойка до сих пор увеличивается . статьи взыскания сформулировала так :Взыскать с ответчика ООО «х» уплаченную мной за телефон (товар) денежную сумму в размере 15500 рублей;

2.Взыскать с ответчика ООО «х» неустойку за просрочку выполнения гарантийного ремонта в размере 3 100 рублей;

3. Взыскать с ответчика ООО «х» неустойку за просрочку исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных за товар, за период с 17 марта по 21 марта, в размере 620 рублей;

4. Взыскать с ответчика ООО «х» неустойку за просрочку исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных за товар, за период с 21 марта по дату исполнения обязательства по возврату.

заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

В п.4 — измените формулировку: взыскать неустойку с 21.03 по момент вынесения решения суда, так как обязать лицо платить неустойку до полного исполнения обязательства суд не вправе, так как соответствующая обязанность еще не возникла.

Однако, по 395 ГК РФ вы можете просить неустойку до момента исполнения обязанности, такую формулу включить в исковое заявление возможно.