Что мне грозит если проигнорирую уведомление и не явлюсь в военкомат?

Добрый день. Сделал временную регистрацию через госуслуги, по адресу, где фактически не проживаю. Вместе с регистрацией пришло уведомление от военкомата явиться для постановки на учёт, как я понимаю. Естественно, желанием туда являться лишний раз не горю, мне 40 лет и есть военник категории В (ограниченно годен, не служил). Что мне грозит если проигнорирую уведомление и не явлюсь в военкомат?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В таком случае Вы рискуете быть привлечённым к административной ответственности за нарушение обязанностей по воинскому учёту по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если Вам была направлена повестка военкомата о явке, а Вы её проигнорируете, то возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей, если повестки не было — от 1 до 5 тысяч рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!