8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?

В 2016 году моя мама подарила мне квартиру.

В 2019 году она вышла замуж.

В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177.

Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается.

Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы.

В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли.

Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора?

Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?

У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж.

Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?

Показать полностью
, Светлана, г. Ярославль
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Вам не надо ничего доказывать. В ст.578 ГК РФ указаны основания, по которым дарение может быть отменено. Судя по Вашей информации, таких оснований нет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

0
0
0
0
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый вечер! вам в суде необходимо заявить ходатайство и затребовать материалы прошлого гражданского дела,  пояснив, что такой иск уже подавался. Производство должно быть прекращено. Если ваша мама не стояла на учете в 2016 году у психиатра, и не страдала психическим заболеванием доказать, что она не отдавала отчёт своим действиям, сложно. Кроме того, сроки для признания договора дарения по закону уже истекли. Составьте грамотно возражение на исковое заявление. 

рада буду помочь.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте у меня паспорт РФ но мне почему-то приходит отказ для получения полиса уже год скажите пожалуйста как мне встать на учёт по беременности
Здравствуйте у меня паспорт РФ но мне почему-то приходит отказ для получения полиса уже год скажите пожалуйста как мне встать на учёт по беременности
, вопрос №4024928, Насима, г. Москва
Банкротство
Каковы шансы, что сделку не аннулируют
Купил участок не дорого. Через год бывший хозяин подал на банкротство,все ещё не завершено. Прошло 3 года, хочу продать участок с домом это новому хозяину в ипотеку. Каковы шансы, что сделку не аннулируют
, вопрос №4024114, Евгений, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте в 2019 году на приёме у врача нарколога у меня обнаружили марихуану на учёт не ставили просто
Здравствуйте в 2019 году на приёме у врача нарколога у меня обнаружили марихуану на учёт не ставили просто сделали запись в журнал сказали что будут отправлять анализы в областной центр после этого я больницу не посещал, а в 2023 на прохождении медкомиссии они нашли эту запись и поставили меня на учёт сказав что по-другому никак и это обязательно, при постановке на учёт запрещённых веществ обнаруженно небыло ,хочу узнать было ли это правомерно и законно ли вообще , и если это было нарушением могу ли я потребовать отменить учёт, если да то на какие законы я могу опиратся
, вопрос №4024013, Алексей, г. Владивосток
Семейное право
Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике?
Здравствуйте ! Моя дочь получает алименты на двоих несовершенно летних детей 6 и 11 лет. Так как была задолженность от плательщика два месяца, с него было удержано 50% от дохода. Сумма составила 4000 руб. Позже выяснилось, что плательщик алиментов устроился работать на пол ставки...Вопрос: Можно ли подать в суд на жесткую ставку, и какую сумму можно требовать по закону? Может ли она требовать при назначении жесткой ставки прожиточный минимум на каждого ребенка? Какова вероятность выиграть дело в суде, и как это выглядит в судебной практике? Спасибо!
, вопрос №4023163, Игорь, г. Вологда
Побои
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек был дважды подвергнут административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ с назначением штрафа и лишением прав в совокупности на 3 года, в третий раз его снова привлекли к ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, сейчас ему вменяют ч.1 ст.264.1 УК РФ, имеются положительные характеристики, малолетний ребенок на иждивении, какова вероятность, что его не посадят, а дадут штраф?
, вопрос №4023091, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2024