Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?

В 2016 году моя мама подарила мне квартиру.

В 2019 году она вышла замуж.

В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177.

Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается.

Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы.

В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли.

Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора?

Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?

У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж.

Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?

, Светлана, г. Ярославль
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам не надо ничего доказывать. В ст.578 ГК РФ указаны основания, по которым дарение может быть отменено. Судя по Вашей информации, таких оснований нет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый вечер! вам в суде необходимо заявить ходатайство и затребовать материалы прошлого гражданского дела,  пояснив, что такой иск уже подавался. Производство должно быть прекращено. Если ваша мама не стояла на учете в 2016 году у психиатра, и не страдала психическим заболеванием доказать, что она не отдавала отчёт своим действиям, сложно. Кроме того, сроки для признания договора дарения по закону уже истекли. Составьте грамотно возражение на исковое заявление.

рада буду помочь.

Всего доброго