Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности если

Можно ли быть привлеченным к уголовной ответственности, если продал карту Альфа-банка и по ней были совершены мошеннические операции

, Егор, г. Кемерово
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Не исключено.  Могут например осудить как соучастника.

А можно пройти по делу в качестве свидетеля.

Поэтому эта деятельность достаточно опасна.

Если такое произойдет, надо давать показания о том, как и при каких обстоятельствах была совершена продажа, что вам известно и покупателях и прочее.

Если возникнут осложнения  — обратиться к адвокату по соглашению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор!

Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность и за соучастие в совершении преступления. В таком случае определяющее значение будет иметь доказанность совместного умысла соучастников — насколько кто был осведомлён о преступных действиях и совершал ли кто умышленно действия, направленные на реализацию преступного замысла, допрашивать будут всех.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!