Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?

Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо.

Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей).

2. Как мне вести себя в такой ситуации?

3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись

Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?

, Катерина, г. Химки
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей)

Статья 152.2 ГК РФ. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Как разъяснено в Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
 в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

2. Как мне вести себя в такой ситуации?

Можете предупредить учителя о том, что ее действия незаконны. Обратиться с письменной жалобу к директору школы, в прокуратуру и полицию.

3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?

 Согласно ч. 8 ст. 43, п. 2 ч. 2 ст. 61 Закона № 273-ФЗ:

Ученика невозможно отчислить, если ребенок не достиг возраста 15 лет

Желаю удачи!

Катерина
Клиент, г. Химки
Ксения, спасибо! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, в данной ситуации, мать одноклассника с целью защитить своего ребенка — может обратиться ко мне жалобой на моего сына, но не может жаловаться и обсуждать с классным руководителем?
может обратиться ко мне жалобой на моего сына, но не может жаловаться и обсуждать с классным руководителем?

 Она может обратиться с жалобой и к классному руководителю, но без предоставления переписки детей.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

В соответствии со ст. 61 ФЗ " Об образовании в РФ"

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Т.е. отчисление по инициативе школы возможно только в указанных случаях.

допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей).

Нет, это недопустимо. В соответствии со ст. 152.2 ГК РФ не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни. Мама одноклассника вправе была сообщить Вам как законному представителю Вашего ребенка о случившемся.

Катерина
Клиент, г. Химки
Ирина, спасибо! Я правильно поняла, что до 15 лет, моего сына отчислить не могут? И, на встречах с директором мне постоянно обвиняют в том, что я не мотивирую сына учиться. По их словам это моя обязанность. Как мне на это реагировать?

. Как мне вести себя в такой ситуации?

Сообщите классному руководителю, что произошло незаконное разглашение сведений о частной жизни Вашего ребенка, вопрос воспитания ребенка Вы будете решать самостоятельно.

Вы как родитель в силу ст. 63 СК РФ имеете преимущественное право на воспитание ребенка.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.