Каким правовым статусом он должен для этого обладать?

Как гражданину РФ , приобрести автомобиль в Казахстане и поставить его там на учет ? Каким правовым статусом он должен для этого обладать ?

, Олег Демиденко, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В настоящее время на казахстанском рынке автомобилей ситуация такая, что, имея российский паспорт, купить авто в казахском салоне стало попросту невозможно. Единственный способ – это поиск местного посредника, готового купить машину на свое имя, после чего сразу же ее продать. Разумеется, такая услуга далеко не бесплатна.

В сложившейся ситуации, возможно найти посредника (или знакомого с местным паспортом), который купит и оформит выбранный вами автомобиль на себя, а потом переоформит на вас. Часто в салонах сами предлагают такую услугу. Все это из-за того, что крупные дилерские центры в Республике Казахстан перестали продавать автомобили гражданам России по необъяснимым причинам (возможно боятся вторичных санкций или дефицита авто на своем рынке).

Подробный алгоритм по покупке нового автомобиля в Казахстане гражданином России:

1) В первую очередь нужно решить вопрос с обменом своей валюты на тенге (с учетом того, что перевозка крупных сумм через границу подлежит декларированию (в долларах можно перевозить не более 10 тыс.), а открытие банковского счета в КР может занять до 2 недель).

2) Выбрать новый авто в салоне. Чтобы не платить за растаможку нужно выбрать “правильный” автомобиль, например, произведенный в Казахстане (например, новый Kia Sportage местной сборки) или в России, а также завезенный с другой страны, но с уплатой всех пошлин и получивший статус товара ЕАЭС (подробнее об этом будет ниже).

3) Найти посредника (или знакомого с местным паспортом), который купит и оформит выбранный вами автомобиль на себя, а потом переоформит на вас. Часто в салонах сами предлагают такую услугу. Все это из-за того, что крупные дилерские центры в Республике Казахстан перестали продавать автомобили гражданам России по необъяснимым причинам (видимо боятся вторичных санкций или дефицита авто на своем рынке. Насколько известно, в Республике Беларусь аналогичная ситуация).

4) Оплатить покупку автомобиля (через посредника).

5) Новый автомобиль поставить на учет в Казахстане (сначала на посредника, потом сразу переоформить на себя).

6) Получить и подготовить все документы для пересечения таможни и дальнейшего оформления:

— Техпаспорт (аналог российского пластикового СТС, только в Казахстане он зеленого цвета)

— ПТС автомобиля

— ДКП (договор купли-продажи)

— Справка об уплате утиль сбора

— Сертификат СБКТС (Свидетельство о Безопасности Конструкции Транспортного Средства)

— Транзитные номера Казахстана

— Полис ОСАГО

— Копия удостоверения личности продавца (посредника – гражданина Казахстана)

7) По прибытию в Россию оплатить таможенные платежи (если нужно, если покупать авто собранный в Казахстане, то не нужно), оформить ЭПТС (электронный ПТС), установить систему Эра-Глонасс, оформить ОСАГО.

8) Поставить на учет автомобиль в России (не забыть взять в МРЭО ГИБДД все нужные документы).

Важно! Если приобретается новый автомобиль, попавший на территорию Казахстана по «льготной» или «нулевой» растаможке (например, электромобиль), при пересечении границы гражданам России придется оплатить все таможенные платежи, которые включают таможенную пошлину, утильсбор, акциз и плату за таможенное оформление.

Риски и ограничения: какие автомобили нужно растамаживать из Казахстана, а какие нет:

Ситуация, при которой Казахстан одновременно является членом Таможенного союза, выступая в качестве участника договора о беспошлинном перемещении продукции между странами ТС/ЕАЭС, а также входит во Всемирную торговую организацию (ВТО) и имеет возможность пользоваться льготами при импорте товара, выглядит неоднозначно.

Из-за этого она всегда оставляет риски для тех, кто пытается пользоваться «серыми» схемами. Следует зафиксировать, что и Федеральная таможенная служба (ФТС) России, и таможенные органы Казахстана, и сами автодилеры хорошо осведомлены обо всех запретах, касающихся продажи импортных автомобилей, ввезенных в РК:

— без уплаты ввозных таможенных пошлин (электрокары);

— с уплатой пошлины по «пониженной» ставке.

Дилерам такие транспортные средства запрещено передавать в пользование, владение и распоряжение гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации. Для казахских таможенников – данные автомобили не подлежат вывозу в другие государства.

Для российской ФТС – ввоз таких машин в РФ гражданами России запрещен. Соответственно претензии и ограничения на покупку или перемещение авто для российского покупателя могут исходить от разных ответственных лиц.

Кроме этого, таможенные органы обеих стран сообщают об участившихся случаях намеренного занижения стоимости ввозимых в Россию автомобилей с целью уменьшить размер растаможки.

Также «на карандаше» у таможенников и надзорных служб оказались случаи оформления транспортных средств на юридических лиц в Казахстане, что позволяло оплачивать лишь 12% пошлины от стоимости ТС.

Наконец, на фоне увеличивающегося потока автомобилей, следующих из Казахстана в РФ без уплаты таможенных пошлин представители ФТС сообщают, что ими постоянно проводится работа по раскрытию «серых» схем, и что при выявлении фактов ввоза в Россию автомобилей, которые были растаможены в Казахстане по пониженным или нулевым пошлинам, регистрация таких ТС в Российской Федерации будет сразу же аннулирована.

И это достаточно серьезный риск получить проблемы постфактум, когда воспользоваться «серой» схемой все же удалось. В том числе и для тех, кто приобрел авто из Казахстана у ненадежного «перегонщика».

Нужно ли растамаживать автомобиль, который был произведен на территории Казахстана? Нет, поскольку такое авто автоматически получает статус товара Евразийского экономического союза и не будет требовать уплаты таможенных платежей при пересечении границы с любым другим государством ТС/ЕАЭС.

Покупка автомобиля в Казахстане в 2024 году: советы и рекомендации.

В 2024 году подавляющее большинство автопроизводителей, официально реализующих свою технику через казахские автосалоны, внесли “рекомендации”, согласно которым машины разрешается реализовывать только для эксплуатации гражданами Казахстана.

Другими словами, гражданину России приобрести новый автомобиль в салоне не получится, поэтому единственным выходом остается схема, когда деньги передаются гражданину Республики Казахстан, после чего он направляется в автосалон, приобретает автомобиль, ставит его на учет, затем снимает и отдает вам все документы.

К слову, на волне большого ажиотажа желающих стать посредниками более чем достаточно, поскольку это один из легких способов заработать.

Тем не менее, и такой вариант имеет «подводные камни». Прежде всего, опытные «перегонщики» рекомендуют искать надежного посредника. У такого покупателя не должно быть долгов по кредитам или прочих денежных обязательств, так как по казахским законам движимое имущество может быть арестовано в счет имеющейся задолженности. А арест – это, как минимум, невозможность снять авто с учета.

Данная проблема может быть решена проверкой посредника в Едином реестре должников, для чего потребуется узнать его ФИО и ИНН. Кроме того, если посредник-резидент Казахстана состоит в браке, при продаже автомобиля потребуется письменное разрешение супруги (супруга), заверенное у нотариуса. К слову, супруга или супруг также не должны иметь долгов, т. е. тоже будут подлежать проверке.

Самым простым, а зачастую еще и наиболее безопасным, но, к сожалению, не самым выгодным способом купить машину в Казахстане, остается обращение к перегонщикам.

При этом уже сейчас всем желающим предлагается определенный выбор машин, которые пригнаны из РК и находятся в приграничных с Казахстаном российских городах. Средняя наценка на такие авто составляет 400-500 тысяч рублей, поэтому такая покупка может быть вполне оправдана в случае приобретения машины в дорогой комплектации.

Автомобили с пробегом в Казахстане можно приобрести с рук или в автосалоне. Во втором случае машина, скорее всего, будет ввезена в страну по льготным таможенным ставкам, поэтому если ее покупателем окажется гражданин РФ, при вывозе авто в Россию он обязан будет доплатить до полной суммы растаможки, чтобы авто получило статус товара Евразийского экономического союза.

Если же покупку б/у или нового автомобиля в салоне совершит резидент Казахстана, то для покупателя из России формально его покупка будет осуществляться уже с рук, а сам автомобиль будет иметь статус товара ЕЭС.

Растаможка в России при покупке автомобиля в Казахстане. Расходы:

Между Россией и Казахстаном действует соглашение о свободном перемещении товаров, поэтому формально пересечение госграницы двух стран автомобилем, т. е. ввоз машины в России, не будет требовать уплаты растаможки.

Однако это послабление действует только в том случае, если транспортное средство произведено на территории Казахстана или было растаможено (с ПОЛНОЙ оплатой всех пошлин) при его ввозе из-за границы. Также покупателю-россиянину придется принять во внимание внутренние законодательные акты, которые касаются вывоза за пределы Казахстана автомобилей, приобретенных по «льготным» ценам.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе, понадобится ли растаможка при вывозе машины из Казахстана в Россию, рекомендуется еще перед заключением сделки проверить, прошел ли автомобиль все таможенные очистки, и может ли он свободно эксплуатироваться (в том числе продаваться) на территории ТС/ЕАЭС.

Универсальное же решение данного вопроса при приобретении «льготного» авто в настоящий момент сводится к покупке транспортного средства у физлица, являющегося гражданином Казахстана.

В этом случае обязательными расходами при пересечении машиной границы станут:

— Утилизационный сбор – 3400 рублей за автомобиль возрастом до 3 лет и 5200 рублей за машину возрастом старше 3 лет.

— Оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) – около 25000 рублей.

— Акциз по ставке в зависимости от количества лошадиных сил двигателя – от 55 рублей за 1 л. с. (при мощности мотора 90-150 л. с.) и выше.

Этих платежей будет достаточно, чтобы пересечь границу и направиться в регион, где планируется поставить автомобиль на российский учет.

Для справки: до июля 2022 года в России действовало требование по обязательной установке на все ввозимые в страну автомобили блоков системы ЭРА-ГЛОНАСС. Однако серьезный кризис на рынке микроэлектроники привел к тому, что модули, которые стоили 5-6 тысяч рублей стали предлагаться за 40–100 тысяч (часто в комплекте с ЭПТС и СБКТС). В этой связи российские власти приняли решение временно разрешить постановку на учет машин без ЭРА-ГЛОНАСС. Такой временный упрощенный порядок регистрации транспортных средств для их собственников (физических лиц) пока действует до 1 февраля 2023 года.

Разумеется, это не все издержки, которые придется понести при «перегоне» автомобиля из Казахстана в Россию. В списке окажутся и накладные расходы, включая транспортные и бытовые.

Возможно, в стоимость авто придется включить оплату услуг посредника – гражданина Казахстана, который согласится купить и оформить авто на себя, чтобы затем снять его с учета и поставить транзитные номера. Также стоит быть готовым к некоторой переплате за «допы», если официально приобретается машина в автосалоне.

Тем же, кто рассчитывает на помощь «автоперегонщика», который сам озвучивает свою цену с учетом всех расходов и собственной наценки, останется лишь предусмотреть платежи, которые необходимы для постановки авто на учет (оформление ЭПТС, проведение тестов на безопасность и получение госномеров).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы не указали, у кого Вы собираетесь приобрести ТС в Казахстане — бу в собственника либо новый в автосалоне?

Если бу у собственника, то проблем с покупкой у гражданина РФ нет. Если через салон-то должно быть ВНЖ КЗ либо приобретение через посредника (гражданина КЗ).

На учет поставить ТС в КЗ можно со статусом ВНЖ.

Как получить ВНЖ можно ознакомиться по ссылке ниже

https://www.gov.kz/situations/149/421

При покупке ТС в КЗ Вы можете его поставить на учет в РФ. И РФ и Казахстан входят в единую зону ЕАЭС, автомобили ввезенные в Казахстан из РФ не расстамаживаются («Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014). Уплачивался только утилизационный сбор и расходы на постановку на учёт.