Как уволится с работы по собственному желанию работающему пенсионеру без отработки двух недель.?

  • Вопрос юристу
    .doc
, Владимир, г. Северодвинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы впервые увольняетесь в связи с выходом не пенсию, то в заявлении нужно указать дату увольнения. Предупреждать работодателя за 2 недели до увольнения Вы не обязаны.

абз.3 ст.80 ТК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию на имя работодателя и уволиться без отработки в день, указанный в заявлении в связи с выходом на пенсию (часть 3 статьи 80 ТК РФ). Обратите внимание, что уволиться без двухнедельной «отработки» Вы можете только один раз, то есть если Вы до этого уже увольнялись без отработки в связи с выходом на пенсию, то второй раз Вы можете уволиться только с «отработкой».

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин