Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель заставить уволиться работника, если они сокращают штат

, Клавдия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Сокращение штата работников – одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя

Происходит упразднение должности конкретного работника, то есть другого на его место уже не наймут.

При сокращении прежде всего вас обязаны об этом уведомить минимум за два месяца. Издается приказ.
Далее вам полагается компенсация.

Если вам предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, делать этого нельзя. Иначе вы просто не получите никаких выплат. Если работодатель при этом угрожает вам увольнением по статье, это повод обратиться в суд.

Работодатель обязан уведомить вас о наличии других вакансий в организации, на которые вы можете претендовать, причем в письменном виде. Вас обязаны принять на любую должность, на которую хватает вашей квалификации. Новый человек может быть нанят на имеющиеся должности, только если вы письменно отказались от них.
Заставить уволиться не имеет право.

Удачи вам!