Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности

Можно ли решить ситуацию?

Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности. Но без обьявления причины и избегая разговора на эту тему (не появляется на рабочем месте) тянет время до последнего дня подачи служ записки. Телефон не берет. Поэтому за 3 дня оставила в отделе кадров заявление с просьбой обьявить конкурс. Ответ: только на основании служ записки от зав каф.

И я буду уволена по окончании срока договора.

, Элла, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Элла!

только на основании служ записки от зав каф. И я буду уволена по окончании срока договора.

 Нет, только на основании служебной записки об объявлении конкурса на замещение Вашей должности Вас уволить не могут.

Во-первых, надо смотреть условия Вашего трудового договора (ТД). Если ТД заключен на неопределенный срок, то расторжение трудового договора, при наличии Вашего желания производится по инициативе работника. Общие  основания определяет ст. 77 ТК РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Либо трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (статья 78 настоящего Кодекса). Если такое письменное соглашение было ранее, то должны уволить в указанный в соглашении (заявлении) срок, который может совпадать с объявлением конкурса на замещение вакантной должности.

Во-вторых, если был заключен срочный трудовой договор, то расторжение трудового договора производится по окончании срока договора.

Ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),

Тогда увольнение не зависит от даты объявления конкурса на замещение вакантной должности.

Скорее всего, в Вашем случае имеется основание для расторжения ТД по Вашей инициативе, т.к работник при этом должен письменно предупредить работодателя не позднее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

А зав. кафе использует эти две недели для поиска другого сотрудника.

Если же Вашего заявления на увольнение по основаниям ст. 80 ТК РФ не было, то и оснований для увольнения не имеется (за исключением случая увольнения по окончании срочного трудового договора).

Вы можете уточнить данные по Вашему ТД для более полного ответа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности.

 в законодательстве такой нормы нет, но, возможно, это регламентировано локальным нормативным актом образовательной организации? Тогда дайте ссылку на соответствующий локальный акт.

Согласно п. 7 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утв. Приказом Минобрнауки России от 23.07.2015 N 749 руководитель организации (уполномоченное лицо)  не позднее двух месяцев до окончания учебного года объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (сайт организации).

Согласно п. 9 Положения конкурс объявляется руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения. В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указывается: перечень должностей педагогических работников, на замещение которых объявляется конкурс; квалификационные требования по должностям педагогических работников; место (адрес) и срок приема заявления для участия в конкурсе (не менее одного месяца со дня размещения объявления о конкурсе); место и дата проведения конкурса.

Таким образом, нигде не фигурирует как «точка отсчета» дата окончания трудового договора. Ранее была такая норма в прежнем Положении, которое утратило силу. То есть если сейчас объявят конкурс, то дата его проведения не может быть ранее, чем через 2 месяца.

я буду уволена по окончании срока договора.

 из того, что Вы описали, видимого нарушения ваших прав пока не усматривается.

Хочу обратить Ваше внимание, что в Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.07.2022 N 32-П «По делу о проверке конституционности частей первой и восьмой статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А. Подакова», которое послужило толчком к изменению ст. 332 ТК РФ, отмечалось:

При этом по сложившейся практике дата проведения очередного конкурса на замещение должности педагогического работника, как правило, обусловлена датой истечения срока трудового договора с замещающим данную должность работником.

То есть даже высший суд РФ подтвердил, что проведение конкурса в дату истечения срока трудового договора работника, замещающего должность, не установлено законом.

Тем не менее, если Вы готовы в судебном порядке отстаивать свои права, можно попробовать признать злоупотреблением правом бездействие работодателя по проведению конкурса на занимаемую Вами должность до истечения срока тр. договора с целью избегания продления с Вами трудовых отношений.

Но, боюсь, как бы Вам не пришлось, как гражданину Подакову, пройти все круги судебной системы вплоть до КС РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла.

 Уточните, пожалуйста, Вы хотели бы избежать увольнения?

Случаи, в которых заключается срочный трудовой договор, указаны в ст. 59 ТК РФ

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

При этом, согласно ст. 332 ТК РФ

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, заключаются на неопределенный срок или на определенный срок, соответствующие срокам избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ предшествует избрание по конкурсу на замещение такой должности с указанием срока избрания.

Срок избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности определяется коллегиальным органом управления образовательной организации в соответствии с локальными нормативными актами данной организации.

В соответствии с п. 4,5 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 04.12.2023 N 1138

4 Руководитель организации (уполномоченное им лицо) не позднее 1 июля формирует и размещает на официальном сайте организации… список педагогических работников.., у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора.

5.Руководителем организации (уполномоченным им лицом) при наличии вакантной должности педагогического работника на сайте организации размещается объявление о проведении конкурса.

Объявление размещается в период учебного года, но не менее чем за два месяца до даты проведения конкурса.

Если уполномоченным лицом по его вине не исполняются обязанности по формированию списков работников и размещению объявления о вакантной должности, то налицо  совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст.192 ТК РФ.

Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности.

Если совершение указанных действий входит в трудовые обязанности завкафедрой, а он уклоняется от их исполнения, то в таком случае также усматривается совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Можно ли решить ситуацию?

 Вы можете подать на имя руководителя образовательной организации письменное обращение (служебную записку) о фактах нарушения Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, локальных нормативных актов работодателя, регламентирующих такой порядок, и просить проведения проверки.

п. 4,5 Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 04.12.2023 N 1138

 это Положение будет применяться только с 1 сентября 2024 года, как указано в утвердившем его Приказе:

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года и действует до 31 августа 2030 года.

Татьяна, спасибо за комментарий!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элла.

… за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности.

При этом порядок проведения конкурса регулируется положениями Приказа   Министерства образования и науки РФ  от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420306791?marker

И первым этапом является  объявление фамилий и должностей тех педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок действия заключённых  с ними ранее трудовых договоров. на что следует обратить своё внимание.

Из Приказа следует:

7. Не позднее двух месяцев до окончания учебного года руководитель организации (уполномоченное им лицо) объявляет фамилии и должности педагогических работников, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора, путем размещения на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сайт организации).

При этом, указанная информация, как видно из приведённых положения Приказа должна быть размещена  на официальном сайте организации.

Издан Приказ с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Пример такого Приказа во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Далее порядок предусматривает выполнение следующего порядка действий.

Приказ   Министерства образования и науки РФ  от 23 июля 2015 года N 749 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу». с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420306791?marker

Из Приказа следует:

9. Конкурс объявляется  руководителем организации (уполномоченным им лицом) на сайте организации не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указываются:.....

10. Заявление претендента для участия в конкурсе должно поступить в организацию до окончания срока приема заявления для участия в конкурсе, указанного в объявлении о проведении конкурса.

К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Т.е. размещается объявление о проведении конкурса с указанием срока, до окончания которого подается заявление с приложением необходимых документов

Во вложении к этому ответу примерные образцы Объявления и Заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… за 3 дня оставила в отделе кадров заявление с просьбой обьявить конкурс. Ответ: только на основании служ записки от зав каф. И я буду уволена по окончании срока договора.

Рекомендую ознакомиться с дополнительными разъяснениями также по следующей ссылке:

Обязан ли работодатель объявлять конкурс по должности преподавателя, срок трудового договора с которым истекает?

Источник: www.kdelo.ru/qa/136665-qqkss8-obyazan-li-rabotodatel-obyavlyat-konkurs-po-doljnosti-prepodavatelya-srok-trudovogo

С окончанием срока действия срочного трудового договора трудовые отношения подлежат прекращению, общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Между тем, если со стороны работодателя не выполняются требования законодательства РФ касающиеся проведения конкурса в ситуации когда должность в штатном расписании сохраняется и не подлежит сокращению, конкурс должен быть объявлен.

К сожалению Ваше Заявление именно об объявлении конкурса обязательным имеющим юридическую силу основанием не является, согласно приведённому выше Приказу, по нему таким основанием является Объявление о его проведении, соответственно они основываясь на нём объявлять и проводить  конкурс однозначно не будут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.