Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?

Мне 17 лет (через 3 месяца исполнится 18). Моему парню 21 год. Собираемся расписываться с ним летом. У нас случился обоюдный половой акт, и моя мама узнала об этом. Она против наших отношений, и она написала на парня заявление в полицию о том что он меня износиловал, хотя это не так. У сотрудника полиции я сказала что это был обоюдный половой контакт и никакого износилования либо же принуждения не было. Как нам быть в данной ситуации?

Можем ли мы с парнем написать заявление на нее за клевету, и как это все доказать?

, Ангелина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращение в полицию не образует состава клеветы, человек предупреждается перед подачей заявления по ст. 306 УК РФ.В возбуждении УД будет отказано, а в документах указано, что она добросовестно заблуждалась.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.