Или меня должны сначала по знать трудоспособной?

Здравствуйте, такая ситуация: я хочу улететь в другой город домой, но при этом сделать сюрприз родным в виде своего прилёта. Мне 17 лет. Учусь в колледже... Когда последний раз летала, то мама отправляла письменное согласие о том, что она берет ответственность на себя(согласие отправляла директору). Внимание, вопрос: а могу ли я сама на себя подписать такое согласие? Что я сама ответвенна за свои действия!? Или меня должны сначала по знать трудоспособной? Заранее спасибо)))

Уточнение от клиента
Уточнение: хочу наа имя директора подписать соглась, что я сама ответвенна за своё здоровье и свои поступки. Возможно ли такое?
, Полина Гурулева, г. Коломна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если речь идёт о поездке в свободное от учёбы время, то администрация колледжа не должна к этому иметь отношение, основную ответственность за несовершеннолетних до 18 лет по правилам Семейного кодекса РФ несут родители, мнение администрации колледжа можно не интересоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Полина Гурулева
Клиент, г. Коломна
А если во время учёбы?

Во впемя учёбы несовершеннолетний сам не вправе решать вопросы с администрацией колледжа — всё через родителей (только если администрация не согласна пойти навстречу).