Подполковник, нахожусь на СВО, был ранее в область лица, правый глаз видит на 0.07 сотых поражен глазной нерв, перенес пять операций, комиссией ВВК присвоенна категория " В " могу ли я уволится

Подполковник, нахожусь на СВО, был ранее в область лица, правый глаз видит на 0.07 сотых поражен глазной нерв, перенес пять операций, комиссией ВВК присвоенна категория " В " могу ли я уволится . 54 года. С уважением.

, Владеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владеслав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать, ссылаясь на состояние здоровья.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. По Указу сейчас военнослужащие с категорией В не могут уволиться. Но в этом году начали увольнять по категории В, но только не офицеров. Попробуйте написать рапорт на увольнение.

Какое зрение на второй глаз? Постарайтесь получить направление на МСЭ. М.б. дадут 3-ю группу. Хотя бы получите страховку по 52-му закону.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владеслав!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и категория здоровья В. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.