Может ли собственник заставить заключить договор аренды

Здравствуйте. Если прописан в квартире и проживаю в ней без договора аренды. Исправно плачу коммунальные услуги. Может ли собственник заставить заключить договор аренды

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Может ли собственник заставить заключить договор аренды

Здравствуйте!

Заставить вас заключить договор он не сможет (поскольку согласно статье 421 ГК РФ существует принцип свободы договора), но он к сожалению, сможет при желании через суд снять вас с регистрационного учёта и выселить, поскольку собственнику принадлежат все права по распоряжению и владению имуществом (статья 209 ГК РФ).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Собственник не вправе обязать вас заключить договор аренды.

Вселение возможно:

-в связи с систематическим нарушением прав соседей ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике по применению Жилищного кодекса Российской Федерации»

-Признанием дома аварийным (ч. 1 ст. 32 ЖК РФ).

-Переходом права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

-Обращением взыскания на жилое помещение(п. 1 ст. 334, п. 1 ст. 348 ГК РФ).

-Невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги более шести месяцев.

-Прекращением семейных отношений с собственником (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; п.п. 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14).

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ выписать (снять с регистрации) человека из квартиры без его согласия можно только через суд.

В соответствии с.ГК РФ Статья 209. «Содержание права собственности» Правомочие собственника включает в себя право владения, пользования и распоряжения собственностью. Зарегистрированное лицо обладает лишь правом пользования собственника. Договор аренды так же предполагает переход права пользования жилым помещением. Таким образом, вам незачем второй раз приобретать право пользования на жилое помещение. Кроме того, договор аренды заключается в добровольном порядке в соответствии со ст. 421 ГК РФ.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли собственник заставить заключить договор аренды

 Понудить Вас к заключению договора собственник не может, поскольку это противоречит принципу свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Статья 421 ГК РФ.

В то же время должен заметить, что договор фактически между Вами имеется, просто он не заключен в классической письменной форме и несмотря на то, что в соответствии со статьей 674

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Отсутствие письменной формы не делает договор недействительным. Грубо говоря, законодательство и практика исходят из того, что если Вы договорились между собой об определенных правах и обязанностях (Вы проживаете в жилом помещении и платите за это денежные средства), этого уже достаточно для того, чтобы договор считался заключенным (исключения из этого правила есть и они установлены законом). Но при этом сложнее доказать, что между Вами есть договор и что он заключен на конкретных условиях.

Но, отвечая на Ваш вопрос буквально, повторюсь — нет, понудить Вас к заключению договора собственник права не имеет.