Добрый день, мне 17 лет и мама хочет насильно увезти меня в другую страну

Добрый день, мне 17 лет и мама хочет насильно увезти меня в другую страну. Я не хочу туда, хочу остаться в России. Живу в квартире с бабушкой и дедушкой, но у них нет доверенности и мама не собирается ее давать им. Говорит она уезжает и я обязана с ней. Угрожает полицией и говорит что полиция меня насильно проведет до самолета. У меня есть работа, я предложила ей подать на эмансипацию, она отказывается. Щас она выгнала меня из дома. Что делать в такой ситуации?

, Алессия, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд для эмансипации, если у Вас есть работа по трудовому договору или Вы с согласия родителей занимаетесь предпринимательской деятельностью. Если у Вас по документам есть отец, он может подать в уполномоченный орган заявление о том, что он против вашего выезда из РФ. Преодолеть такой запрет мать сможет только в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).