Что друг может сделать в такой ситуации и дойдет ли полиция до нас?

Здравствуйте! У моего друга давно в телеграмме были избранные где назодилась детская порнография (в 2021 году). Сейчас же его соц.сетт взломали и у взломщиков есть контакты родителей, его номер и все аккаунты с соц сетей. Они угрожают что пойдут и напишут заявление за 242.1 УК РФ и что его отправят в детскую колонию на 5+лет. Они предлагают делать их просьбы и они закроют на это глаза.( Пока что просят скинуть видео с извинениями на камеру, а потом полагаю задания будут усложняться.. ). Друг и я находимся на территории ДНР, а они в России. Что друг может сделать в такой ситуации и дойдет ли полиция до нас?

, Егор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Я так понимаю, что вы несовершеннолетние или хотя бы были несовершеннолетними в 2021 г.  Вам опасаться нечего, не надо выполнять никаких требований шантажистов, если они начнут распространять какую либо информацию в отношении вас — они могут понести ответственность, поэтому, они, наверняка об этом знают  и ничего распространять не будут, вас просто запугивают.

А ответственность по ст. 242.1 УК РФ,  даже теоретически может наступить, только, если на момент совершения преступления, виновным уже исполнилось 18 лет.

ст. 242.1 УК РФ часть 1

Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.