Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя?

квартира приобретена по программе «молодая семья», сейчас 4 собственника : я , мне 43 годаи дети 23 года , 17 лет и 13 лет. Если несовершеннолетним собственникам я оформлю долю собственности у дедушки . Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя ?

, Марина, г. Геленджик
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если несовершеннолетним собственникам я оформлю долю собственности у дедушки. Могу ли я эту квартиру полностью оформить на себя ?

 Добрый день!

 Нет, Вы не вправе оформить долю несовершеннолетнего ребенка себе в собственность.

 Так, согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

 Если Вы намерены продать это жилое помещение, надо продавать долю несовершеннолетнего без оформления её на своё имя, но с обязательным предварительным согласием органа опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Марина
Клиент, г. Геленджик
Продать эту квартиру я тоже не могу? Оформить на себя я хотела с целью предоставления этой квартиры в залог на кредит

Доли детей, достигших совершеннолетия проще оформить Вам в собственность, но только при согласии этих детей.

 Они могут подарить Вам свои доли  по договору дарения, при этом, у Вас не возникнет обязанность уплаты НДФЛ, поскольку дар получен от близкого родственника — родителем от своего ребенка. Но договор дарения доли в праве собственности на жилое помещение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению