8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона

Добрый день. В январе попал в дтп, на пешеходном переходе передо мной затормозила машина марки кадилак 2012 года с пробегом более 200.000, было скользко, не много в него въехал. Моя машина получила большие повреждения чем его. Приехала полиция, составила акт что я виноват. Потерпевшая сторона пыталась убедить полицию что у него разбит фонарь, в чем ему отказали, так как этого не было. В феврале пришла телеграмма, что меня приглашают на независимую экспертизу. На следующий день позвонил и лично пригласил потерпевший. Объявил что ему насчитали 700тр и теперь будет независимая, в которой сумма может возрасти из за скрытых повреждений. Просил его выслать калькуляцию от страховой, однако получил отказ, сказав что её можно будет увидеть на независимой экспертизе. Посетить её не мог, так как болел, являюсь инвалидом первой группы.

Подал запрос в страховую с просьбой выслать калькуляцию. Ждал больше недели ответа. В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона. Ремонт посчитан на 1.200, с учётом износа деталей половина то есть чуть больше 600тр. В деталях самое дорогое это глушитель 360тр, дверь задка на 240тр, балка бампера на 100тр без учета износа. Клей для вклейки стекла на 6000тр, когда в магазине стоимость его 720р! В итоге 21 наименование деталей на сумму почти 600тр! Страховая потерпевшему выплатила 400тр. Я разбираюсь в авторемонтных работах отлично, пообщался с знакомыми и экспертами, всё пришли к общему выводу, что это очень завышенные цены у страховой по расчету. То есть на мне пытаются обогатиться.

Прошу проконсультировать как поступить в сложившейся ситуации и от каких законов отталкиваться. Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

У вас есть несколько вариантов развития событий.

1. Выйти на потерпевшего и попытаться договориться с ним об оплате в меньшую от озвученной суммы. Такое возможно. То есть пойти на мировое соглашение до суда.

2. Вы можете не согласиться с требованием потерпевшего о возмещении суммы ущерба и он может обратиться с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд. В этом случае иск им должен быть направлен в ваш адрес вместе с документами, подтверждающими обоснованность иска. И вы имеете право, согласно ст.149 ГПК РФ подать  письменное возражение на иск в суд.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А далее, в суде заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы транспортного средства в связи с тем, что не согласны с проведенной его оценкой и калькуляцией со стороны независимого эксперта.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы вправе самостоятельно оплатить проведение экспертизы или ходатайствовать о ее проведении за счет средств федерального бюджета.

Так как у вас спор заключается только в оценке стоимости поврежденных запчастей, то и вопросы будете ставить на экспертизу по этим моментам. Обычно такая экспертиза стоит от 20 до 50 тысяч, в зависимости от объемов рассматриваемых вопросов.

Если вы считаете, что не виноваты в ДТП, то на автотех также можете поставить и вопрос, кто виноват в ДТП. Но судя по описанию вами ситуации ДТП — иного варианта автотех эксперт не усмотрит, если нет у вас видеозаписи момента ДТП.

И по сути, решение суда будет опираться на  заключение  автоэксперта, который будет изучать повреждения автомобиля и оценивать их на основании методики Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» | ГАРАНТ (garant.ru)

В идеале, с экспертом до экспертизы рекомендую встретиться и обсудить вопросы, которые хотите разрешить.

После проведения экспертизы суд будет решать вопрос опираясь на ее заключение, а не на заключение независимой или оценки страховщиком.

И мне известны случаи, когда заключение экспертов было в пользу истца, а не ответчика, то есть судебная экспертиза насчитывала более, чем независимая. Но такое встречается редко.

Поэтому, перед тем как идти с этим вопросом в суд рекомендую получить консультацию у автотех эксперта, чтобы понимать перспективы примерной оценки им повреждений.  Может он и уменьшит цену на сумму в 20-50 тысяч, но с учетом возможных судебных расходов, это не изменит ваши затраты. Ведь помимо госпошлины, истец будет взыскивать  через суд с вас работу независимого эксперта и возможно, своего юриста, что может превысить вот эту сумму в 20-50 тысяч, которую может насчитать эксперт.

Поэтому, решение за вами.  И прежде чем его принять, желательно получить консультацию автотехэксперта, который и посмотрит по справочникам сведения о стоимости деталей и будет учитывать требования указанной выше методике ЦБ РФ.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Нас интересует как быть с изначальной оценкой страховой, ведь суммы очень сильно завышены за детали. Почему именно замена многих деталей, а не ремонт. Многие детали и датчики целые и их можно использовать для ремонта, но их вписали под замену по завышеным ценам. Как оспорить калькуляцию в страховой?
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Нас интересует как быть с изначальной оценкой страховой, ведь суммы очень сильно завышены за детали. Почему именно замена многих деталей, а не ремонт. Многие детали и датчики целые и их можно использовать для ремонта, но их вписали под замену по завышеным ценам. Как оспорить калькуляцию в страховой?

 Я так понимаю, вы являетесь виновным лицом. А страховая рассчет проводит с потерпевшей стороной.

Согласно требований ст.16.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Как видите, согласно данного закона правом иска при несогласии с выплатами к страховой наделен только потерпевший.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком о характере и перечне видимых повреждений имущества и (или) об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия страховщик в этот же срок, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим, организует независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) с указанием даты, времени и места проведения такой экспертизы (пункт 3.11 Правил).

Я так понимаю, что потерпевший также не согласен с оценкой страховщика и проводит независимую экспертизу.

И согласно вышеприведенного ПП ВС РФ

63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

И тут только обращаться в суд

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате причинителем вреда, если последним будет доказано или из обстоятельств дела с очевидностью следует, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства либо в результате возмещения потерпевшему вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет причинителя вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, вернуть мужа домой! Республика Карелия (г.Сегежа). Кругом беспредел!!! Вынудили поехать на Сво. Подсунули контракт для подписи под видом медицинских документов в пункте отбора. Ввели в заблуждение на изначальных этапах! Сказали, что 3 месяца будет проходить обучение и подготовку в Санкт-Петербурге. В итоге по факту уже будучи в поезде выяснилось, что ребят везут в Москву. В пункте отбора не озвучили никакой информации по выбору воинской части и прочее. В Москве по факту пересадили на другой поезд на Курск. Привезли по факту на нулевую линию фронта, в первый же день в зоне обстрела!!! Никаких документов не дают, рапорт об увольнении не принимают, а точнее даже не дают написать. Парни едят СВОЙ сухой паёк и то, что собрали в дорогу! В военкомате в столице (г.Петрозаводск) обещали учебный центр на 3 месяца, говорили, что потом будет врачебная комиссия, а потом уже, возможно, отправят на СВО!!! В итоге: 1 числа уехал, 2-го числа привезли в Курск вч 11048 полк 346 (где уже идет война!), а в эту пятницу уже отправляют на Луганск на Украину в самое мясо!!! Без обучения, и без экипировки!!! Обещанные деньги не пришли, покупать защиту даже не на что((( В данной части оказывают физическое и психологическое воздействие, в том числе для подписания документов. Угрожают расстрелом и заведением уголовного дела, и как итог всё равно зона сво 1 линия фронта. Помогите, пожалуйста Мама 5-х несовершеннолетних детей, младшим - полгода, полтора года и 3,5 г.
, вопрос №4072406, Евгения, г. Сортавала
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Что посоветуете делать мне в данном случае?
В предыдущем вопросе-я писал,что человек грозился натравить на меня собаку крупной породы.На следующий день-продолжение истории… Снова , встретился мне, этот же самый человек с собакой.И еще хуже: я пытался от него уйти-но он меня преследовал.И натравил свою собаку на мою-приблизив ее к моей собаке,произошла стычка двух собак… Но самое интересное-впереди: когда я начал защищать свою собаку-отбиваясь металлической цепочкой, этот человек-начал проявлять агрессию ко мне, кидаясь в меня камнями.И причинил мне ушиб руки камнем… Я от него убегал-а он преследовал меня-со словами «убью»… Убежал… В полицию я обратился.Заявление приняли.Но участковый-бравший с меня объяснение, был очень недоволен моим визитом, и ворчал на меня-что якобы, отрываю их от работы.Не провел подробного опроса в объяснении.А описал слишком кратко, пытаясь скрыть важные детали.Пытался участковый торопить меня-ссылаясь на занятость и отказываясь вносить в объяснение то-что хочется мне.Мое заявление-участковый порвал и выбросил в ведро,заставив меня писать новое заявление под его диктовку-с искажением и скрытием информации...Правда я всё равно-написал в новом заявлении,всё что хотел,не взирая на слова участкового.Однако дополнить объяснение-он мне не дал.И не направили меня на судмедэкспертизу.И ещё-участковый пугал меня, обещая конфисковать моих собак-если я буду качать свои права.Всё таки я обратился в травмпункт по своей инициативе,зафиксировав ушиб,обещали передать информацию из больницы в полицию. Но боюсь что с таким предвзятым отношением ко мне со стороны участкового инспектора-дело замнут на стадии доследственной проверки. Тем более-они зачем то у меня,просили справку об инвалидности. Что посоветуете делать мне в данном случае?
, вопрос №4072221, Анатолий, г. Южноуральск
Семейное право
Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т
Здравствуйте. У меня алименты я платил по 3т. р много лет работал не официально, бывшая приехала к приставам и попросила сделать перерасчёт. Приставы меня вызвали и сказали что считать будут по средней з/п по России а это чють ли 100т. рублей. У нас в области нет и близко таких зарплат, разве они не по прожиточному минимуму должны считать??? А то с таким перерасчётом я миллионы должен буду. Спасибо большое
, вопрос №4071914, Андрей, г. Алексин
1000 ₽
Недвижимость
И стоит ли волноваться и что-то делать?
Сегодня в нашем доме участковый проходил по квартирам и делал опросы. Так вот, спрашивал он - вы снимаете? Я такой - да. Он спрашивает - вы прописаны тут? Я такой - нет. Он такой - а где? Я такой - в Белгороде. Он такой - ок, чем в Москве занимаетесь? Я такой - учусь. Он такой - где? А я пока только готовлюсь поступать, и учусь просто дома. И говорю ему - в универе МГУ на 1 курсе. Он такой - ок, записал, и ещё номер ваш. Ну я продиктовал. Как понимаете, в уривере я пока что не учусь, только летом буду поступать, случайно кароче не то сказал. Могут ли быть какие-то проблемы от этого? И стоит ли волноваться и что-то делать?(я ничего не подписывал)
, вопрос №4071028, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Дата обновления страницы 25.02.2024