В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона

Добрый день. В январе попал в дтп, на пешеходном переходе передо мной затормозила машина марки кадилак 2012 года с пробегом более 200.000, было скользко, не много в него въехал. Моя машина получила большие повреждения чем его. Приехала полиция, составила акт что я виноват. Потерпевшая сторона пыталась убедить полицию что у него разбит фонарь, в чем ему отказали, так как этого не было. В феврале пришла телеграмма, что меня приглашают на независимую экспертизу. На следующий день позвонил и лично пригласил потерпевший. Объявил что ему насчитали 700тр и теперь будет независимая, в которой сумма может возрасти из за скрытых повреждений. Просил его выслать калькуляцию от страховой, однако получил отказ, сказав что её можно будет увидеть на независимой экспертизе. Посетить её не мог, так как болел, являюсь инвалидом первой группы.

Подал запрос в страховую с просьбой выслать калькуляцию. Ждал больше недели ответа. В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона. Ремонт посчитан на 1.200, с учётом износа деталей половина то есть чуть больше 600тр. В деталях самое дорогое это глушитель 360тр, дверь задка на 240тр, балка бампера на 100тр без учета износа. Клей для вклейки стекла на 6000тр, когда в магазине стоимость его 720р! В итоге 21 наименование деталей на сумму почти 600тр! Страховая потерпевшему выплатила 400тр. Я разбираюсь в авторемонтных работах отлично, пообщался с знакомыми и экспертами, всё пришли к общему выводу, что это очень завышенные цены у страховой по расчету. То есть на мне пытаются обогатиться.

Прошу проконсультировать как поступить в сложившейся ситуации и от каких законов отталкиваться. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас есть несколько вариантов развития событий.

1. Выйти на потерпевшего и попытаться договориться с ним об оплате в меньшую от озвученной суммы. Такое возможно. То есть пойти на мировое соглашение до суда.

2. Вы можете не согласиться с требованием потерпевшего о возмещении суммы ущерба и он может обратиться с гражданским иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд. В этом случае иск им должен быть направлен в ваш адрес вместе с документами, подтверждающими обоснованность иска. И вы имеете право, согласно ст.149 ГПК РФ подать  письменное возражение на иск в суд.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А далее, в суде заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы транспортного средства в связи с тем, что не согласны с проведенной его оценкой и калькуляцией со стороны независимого эксперта.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы вправе самостоятельно оплатить проведение экспертизы или ходатайствовать о ее проведении за счет средств федерального бюджета.

Так как у вас спор заключается только в оценке стоимости поврежденных запчастей, то и вопросы будете ставить на экспертизу по этим моментам. Обычно такая экспертиза стоит от 20 до 50 тысяч, в зависимости от объемов рассматриваемых вопросов.

Если вы считаете, что не виноваты в ДТП, то на автотех также можете поставить и вопрос, кто виноват в ДТП. Но судя по описанию вами ситуации ДТП — иного варианта автотех эксперт не усмотрит, если нет у вас видеозаписи момента ДТП.

И по сути, решение суда будет опираться на  заключение  автоэксперта, который будет изучать повреждения автомобиля и оценивать их на основании методики Положение Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» | ГАРАНТ (garant.ru)

В идеале, с экспертом до экспертизы рекомендую встретиться и обсудить вопросы, которые хотите разрешить.

После проведения экспертизы суд будет решать вопрос опираясь на ее заключение, а не на заключение независимой или оценки страховщиком.

И мне известны случаи, когда заключение экспертов было в пользу истца, а не ответчика, то есть судебная экспертиза насчитывала более, чем независимая. Но такое встречается редко.

Поэтому, перед тем как идти с этим вопросом в суд рекомендую получить консультацию у автотех эксперта, чтобы понимать перспективы примерной оценки им повреждений.  Может он и уменьшит цену на сумму в 20-50 тысяч, но с учетом возможных судебных расходов, это не изменит ваши затраты. Ведь помимо госпошлины, истец будет взыскивать  через суд с вас работу независимого эксперта и возможно, своего юриста, что может превысить вот эту сумму в 20-50 тысяч, которую может насчитать эксперт.

Поэтому, решение за вами.  И прежде чем его принять, желательно получить консультацию автотехэксперта, который и посмотрит по справочникам сведения о стоимости деталей и будет учитывать требования указанной выше методике ЦБ РФ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Нас интересует как быть с изначальной оценкой страховой, ведь суммы очень сильно завышены за детали. Почему именно замена многих деталей, а не ремонт. Многие детали и датчики целые и их можно использовать для ремонта, но их вписали под замену по завышеным ценам. Как оспорить калькуляцию в страховой?

 Я так понимаю, вы являетесь виновным лицом. А страховая рассчет проводит с потерпевшей стороной.

Согласно требований ст.16.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Как видите, согласно данного закона правом иска при несогласии с выплатами к страховой наделен только потерпевший.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком о характере и перечне видимых повреждений имущества и (или) об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия страховщик в этот же срок, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим, организует независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) (в том числе посредством почтового отправления) с указанием даты, времени и места проведения такой экспертизы (пункт 3.11 Правил).

Я так понимаю, что потерпевший также не согласен с оценкой страховщика и проводит независимую экспертизу.

И согласно вышеприведенного ПП ВС РФ

63. Причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба только в случае, когда надлежащее страховое возмещение является недостаточным для полного возмещения причиненного вреда (статья 15, пункт 1 статьи 1064, статья 1072, пункт 1 статьи 1079, статья 1083 ГК РФ).

И тут только обращаться в суд

Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, подлежащего выплате причинителем вреда, если последним будет доказано или из обстоятельств дела с очевидностью следует, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ восстановления транспортного средства либо в результате возмещения потерпевшему вреда с учетом стоимости новых деталей произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет причинителя вреда.