Здравствуйте, мне в личный кабинет налоговой пришла справка о доходах от букмекерской конторы, надо ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ на основании этой справки, спасибо

Здравствуйте, мне в личный кабинет налоговой пришла справка о доходах от букмекерской конторы, надо ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ на основании этой справки, спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург

ст. 214.7 НК РФ возлагает обязанность по исчислению и уплате налога на налогового агента — в данном случае букмекерскую контору. Поэтому налог удерживается с выигрыша игрока и ему не нужно уплачивать налог самому.

Если выигрыш больше 15 000 ₽, налог удержит организатор лотереи. По выигрышам в тотализаторах и букмекерских конторах отчитываться не нужно — это сделает организатор

Добрый день!

Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц. При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы документы, содержащие сведения о доходах физических лиц за прошедший год и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот же год по каждому физическому лицу.

По доходам в виде выигрыша в букмекерской конторе у физического лица отсутствует обязанность подавать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ на мой вопрос, Я так понимаю что мне не надо подавать декларацию 3 НДФЛ, т к.букмекерские конторы сами отчитываются перед налоговой, и налоговая уже мне выставляет квитанцию об оплате налога, на основании данных от букмекерской конторы.