Здравствуйте, мне в личный кабинет налоговой пришла справка о доходах от букмекерской конторы, надо ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ на основании этой справки, спасибо

Здравствуйте, мне в личный кабинет налоговой пришла справка о доходах от букмекерской конторы, надо ли мне подавать декларацию 3 НДФЛ на основании этой справки, спасибо.

, Денис, г. Екатеринбург
Тимур Имаров
Юрист, г. Красноярск

ст. 214.7 НК РФ возлагает обязанность по исчислению и уплате налога на налогового агента — в данном случае букмекерскую контору. Поэтому налог удерживается с выигрыша игрока и ему не нужно уплачивать налог самому.

Если выигрыш больше 15 000 ₽, налог удержит организатор лотереи. По выигрышам в тотализаторах и букмекерских конторах отчитываться не нужно — это сделает организатор

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Выигрыш, полученный от букмекерской конторы, облагается налогом на доходы физических лиц. При этом если сумма выигрыша не превышает 15 тыс. рублей (пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ), то НДФЛ уплачивается физическим лицом. Если выигрыш составляет более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возлагается уже на букмекерскую контору как налогового агента (п. 1 ст. 214.7 НК РФ).

В соответствии с п.2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговые органы документы, содержащие сведения о доходах физических лиц за прошедший год и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот же год по каждому физическому лицу.

По доходам в виде выигрыша в букмекерской конторе у физического лица отсутствует обязанность подавать в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, спасибо за ответ на мой вопрос, Я так понимаю что мне не надо подавать декларацию 3 НДФЛ, т к.букмекерские конторы сами отчитываются перед налоговой, и налоговая уже мне выставляет квитанцию об оплате налога, на основании данных от букмекерской конторы.